Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 07:30

Лента о расстрелах на Майдане появится в конце февраля

Лента о расстрелах на Майдане появится в конце февраля

— Это позитивное киноисследование, которое многое разоблачает в событиях расстрела Небесной сотни. Зритель должен вспомнить те дни, очиститься и отпустить, — рассказывает продюсер Игорь Савиченко, 41 год, о фильме "Пленники". Документальная лента 45-летнего режиссера Владимира Тихого 25 февраля выходит в украинский прокат.

Авторы картины называют ее документальным детективом. Главный герой Александр — студент-биолог из Харькова. В феврале 2014-го он выносил раненых и убитых с улицы Институтской. Во время этих кровавых событий в коридоре Октябрьского дворца Саша увидел солдата внутренних войск. Такого же, как сам, черного от сажи сожженных покрышек, смертельно уставшего и растерянного двадцатилетнего парня. Уговаривая его сложить оружие и перейти на сторону протестующих, Александр осознает абсурд происходящего вокруг. Через несколько месяцев после Революции достоинства возвращается к привычной жизни. Ездит в экспедиции по Украине, исследует миграции летучих мышей. Параллельно ищет одногодка, которого встретил в Октябрьском.

— Молодому образованному человеку интересно, что произошло с тем солдатом за год, с социологической точки зрения. Саша мотается то в Краматорск, то в Мариуполь. В конечном итоге находит солдата дома в селе на Николаевщине. Тот уже демобилизовался. Между ними происходит определенное примирение, — продолжает Савиченко. — В ленте довольно легкий взгляд на события конца февраля 2014 года. Странный фильм, местами даже смешной. Однако именно так можно донести эмоцию широкой общественности.

Не скажу, что в "Пленниках" раздается гомерический хохот. Главный герой рассказывает вещи страшные, но с юмором. Когда зритель наблюдает такую реакцию на негатив, то не ожидает негатива. Приходит очищение. Владимир Тихий как режиссер всегда ищет новое слово в кино.

Музыку к фильму "Пленники" создала группа "Океан Ельзы".

Сейчас вы читаете новость «Лента о расстрелах на Майдане появится в конце февраля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть