Ексклюзивы
вторник, 18 ноября 2014 06:30

"Когда союз с татарами распадался, мы получали Берестечко"

"Когда союз с татарами распадался, мы получали Берестечко"

- Хочешь увидеть святого, приходи, - говорит в мобильный телефон бородатый мужчина перед входом в столичный книжный магазин "Є" на ул. Лысенко. Здесь презентуют книгу братьев Капрановых "Рисованная история независимости Украины". Авторов номинировали на Шевченковскую премию по литературе. Вместе с писателями книгу представляет председатель Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, 71 год.

-  Представьте крымско-татарского мальчика или девочку, которые пришли в современную школу изучать историю Украины, - говорит Виталий Капранов, 47 лет. - И что он узнает о своем народе? Что татары - это людоловы, жгли Киев и вообще - исторические орки. Ребенок придет к родителям и скажет: а мы, оказывается, зло. Можно написать учебник, как казаки жгли Бахчисарай, а пиратский флот запорожцев уничтожал порты и крепости крымского побережья, и попытаться дружить после этого. Мы решили вспомнить, что наибольшие победы украинских казаков были в союзе с крымскими татарами. Богдан Хмельницкий не одержал бы победу над польской конницей без татар Ислама Герая. Под Конотопом преодолеть московское войско помог Мехмед IV. Когда союз с татарами распадался, мы получали Берестечко.

История Украины от Капрановых имеет 87 страниц. Каждую посвятили отдельному периоду. Есть карты тогдашних государств и комиксы. Период Центральной Рады иллюстрирует рисунок, на котором двое крымских татар рассматривают трезубец. Перевернутый трезубец напоминает им герб крымских ханов Гераев. "Видишь, как похожи, потому нам надо держаться вместе".

- Одна почтенная профессор рецензировала рукопись нашей книги. Увидев название раздела "Покорение Москвы", гневно зачеркнула красным и написала "Какое к черту окорение". Пришлось объяснять. Во времена Ивана Грозного крымский хан таки взял столицу России. Московское государство 200 лет платило дань Гераям. Пренебрегая общей историей, мы только теряем такие героические моменты. Мы также узнали, что город Очаков на Николаевщине, где мы выросли, построил крымский хан Мегли Герай на деньги, собранные с москалей, - улыбаются Капрановы.

Первые проблемы с советской властью у Мустафы Джемилева были из-за его лекций по истории Крыма. Читал их в Узбекистане потомкам депортированных в 1944-ом из Крыма татар. В целом правозащитник провел 15 лет в неволе из-за своих взглядов.

- В России отношение к татарам Крыма как к предателям усилилось. Наверное, больше, чем в советское время, - говорит Мустафа Джемилев. - Если какой-то народ выступил против режима, значит, проблема в режиме, а не в народе. Если кто-то из крымских татар сотрудничал с немцами, никто этого не отрицает. Как и того, что у других народов тоже это было. Часто хочется спросить Москву, чем вы лучше нацистов? Если поставить на весы преступления большевиков и нацистов против крымских татар, не знаю, кто перевесит. Крови и убийств со стороны большевиков точно было больше. Депортировать наш народ под предлогом сотрудничества с врагом был абсурд. В 1941 году в Крыму всех мобилизовали в Красную армию. Остались дети, женщины, инвалиды. Говорить о каком-то сотрудничестве неуместно. Сейчас же мы, по мнению россиян, опять предатели, потому что не воспринимаем новой оккупации родной земли.

- Я из Севастополя, восхищаюсь вами, - пожимает Мустафе Джемилеву руку женщина, которая ждала в очереди за автографами 15 мин.

-  Думала, ненадолго приехала в Киев к дочке, - рассказывает Светлана Новикова о себе, одевая бежевый плащ. Просит разговаривать с ней по-русски, потому что может не понять некоторых слов. - Теперь неизвестно, когда вернусь. Много работала с татарами в Бахчисарае, очень уважаю этот народ. Гнать их из Крыма - это мнение многих, но и немнение тоже многих. Я занимаюсь недвижимостью. После прихода россиян организовали правозащитную организацию "Крым СОС". Помогаю искать жилье в столице крымчанам, которые вынуждены были покинут свой дом.

По просьбе волонтеров братья Капранов создали короткую версию своей книги на 32 страницах. Ее бесплатно будут распространять на Донбассе и в Крыму.

 

Сейчас вы читаете новость «"Когда союз с татарами распадался, мы получали Берестечко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть