Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2015 00:05

Киев и Львов получили замечания ЮНЕСКО

— Ситуация с объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО печальная, — говорит президент Международного совета по вопросам достопримечательностей и выдающихся мест в Украине Николай Яковина, 58 лет.

Эта организация просит ввести международный контроль над Херсонесом в оккупированном Крыму.

— Сейчас Россия милитаризирует эту территорию. Под риском уничтожения бесценные культурные слои, а также остатки городской застройки Херсонеса и прилегающих территорий. Четыре предыдущих сессии подряд Комитет Всемирного наследия делал замечания относительно состояния достопримечательностей Киева. На двух сессиях "желтая карточка" выставлялась Львову. Даже на мирной территории мы не способны обеспечить должным образом охрану памятников.

— Застройка вокруг Софии может нарушить гидрологический режим, — говорит археолог Национального заповедника "София Киевская" 50-летний Тимур Бобровский. — Это приведет со временем к негативным последствиям для нее. Но в целом киевские объекты в хорошем состоянии, а проблемы вполне решаемы. Хуже ситуация во Львове. Там строят не только в буферной зоне, но и на территории самой достопримечательности.

— Мы приезжаем в Варшаву, Прагу или другой европейский город и видим исторический центр города, памятники. У нас мы пока что видим лайтбоксы, биллборды и все то, что не дает возможности насладиться красотой украинских городов, — рассказывает министр культуры Вячеслав Кириленко, 47 лет. — В сентябре должна выйти новая редакция закона "Об охране культурного наследия". Она передаст львиную долю полномочий министерства местным общинам. И мы не будем завалены этими разрешениями, документацией — где можно копать, а где — нет. В ведении правительства нужно оставить лишь те согласования и экспертные оценки, которые касаются национального культурного наследия и объектов ЮНЕСКО. И там мы должны применять драконовские санкции за любые нарушения.

Сейчас вы читаете новость «Киев и Львов получили замечания ЮНЕСКО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть