Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 05:40

Казацкие песни могут исчезнуть через три года

Казацкие песни могут исчезнуть через три года

$100 тыс. на популяризацию казацких песен Днепропетровщины выделит международная организация из охраны исторических достопримечательностей ЮНЕСКО. Фольклор этого региона внесли в список нематериального наследия человечества. Уникальными назвали народные группы "Криниця" из города Подогородное, "Богуславочка", "Первоцвет" из сел Богуслав и Кочережки Павлоградского района.

- Фольклористы из Днепропетровского университета ездили в 13 экспедиций. Это единственная область, которая что-то сделала для сохранения народного творчества. Хотя казацкие песни есть и в других регионах, - рассказывает фольклорист Илья Фетисов, 39 лет.

- Принадлежность к казацкой песне определяется текстом и музыкальным языком. В первую очередь, песни, в которых изображаются походы. Например, "Ой, гук, мати, гук" из села Капулевка Никопольского района. Песни о казацких вожаках - например о полковнике Даниле Нечае "Ой из-за гори да еще й з-за лиману" из города Желтые Воды. Есть казацкая лирика, даже романс. В них текст идет или от неопределенного рассказчика, или от самого казака. Там, где поется о любви, обычно рассказывает девушка.

Не все песни о казаках, являются казацкими. К этой тематике обращались авторы в годы борьбы за независимость Украины, в 1917-1921 годы. Например, "Їхав козак на війноньку" или "Стоїть козак на чорній кручі". Эти произведения поют по селам, но старшие исполнители пренебрежительно называют их "триндичками".

Казацкие песни в наше время чаще исполняют женщины, реже бывают смешанные группы. Мужское пение - реликтовое явление. В последний раз его зафиксировали в 2000 году в селе Гавриловка Покровского района.

В группе "Криниця" - восемь участниц. Самой молодой - 53 года, а самой старшей - 82. Собираются дважды в неделю. Их песен нет в сборниках. Поют услышанное от своих родителей. Если умрут старшие участницы, молодежь сама не сможет ничего спеть - нет стимула. "Народные хоры" при советской власти сформировали стереотип, что народная песня - это что-то веселое под баян.

Протяжная казацкая песня сегодня не востребована. Богатейший репертуар "Криниці" не подошел популярной сейчас телепередаче "Фольк-мюзик". И коллектив исполнял в программе современные шутливые авторские композиции. Казацкая песня может исчезнуть через три года.

В 2013-ом в нематериальное наследие человечества также внесли Петриковскую роспись.

Сейчас вы читаете новость «Казацкие песни могут исчезнуть через три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть