Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 07:40

Картошки не ем, потому что в средневековой Украине ее еще не знали

 

— Сплю в шатре на оленьих шкурах, покупаю их у охотников. В палатке друзей лежат спальные мешки — боятся простудиться, — рассказывает исторический реконструктор 28-летний Ярема Иванцив. — Картошки не ем, потому что ее в средневековой Украине еще не знали. Ем пироги с фасолью, рыбой, овощами. Посуду использую глиняную.

Ярема Иванцив — глава молодежной общественной организации "Военно-историческая дружина "Черная Галич". Он — один из участников фестиваля украинской средневековой культуры "Ту Стань!" Его 5–7 августа в одиннадцатый раз проведут в селе Урич Сколевского района на Львовщине. Здесь возле двух скал в ІХ–ХVІ веках был город-крепость Тустань. Увидеть, как выглядели древние укрепления, поможет 3Д-проектор. Он будет транслировать изображение средневековых сооружений в течение всего мероприятия.

Лозунг нынешнего фестиваля: "Украина — щит Европы".

— Избрали период правления Даниила Галицкого. Украинский король тогда пытался объединить Европу в борьбе против татаро-монгольского нашествия, — продолжает Ярема Иванцив. — Будем штурмовать крепость. Во время боя используем таран, стреляем из требуше (катапульта. — ГПУ), луков. Актеры львовских театров будут играть полководцев: Даниила Романовича — со стороны русичей и Куремсана — со стороны татар.

На фестиваль "Ту Стань!" планируют приехать почти 150 исторических реконструкторов.

— Информацию о том периоде берем из многих источников. Это и музейные экспонаты, и историческая литература, летописи. В Кирилловской церкви в Киеве, например, сохранились фрески XII века, на которых хорошо видно яркие цвета каждодневной одежды. А мы привыкли думать о Средневековье как о темных временах. Считали, что люди тогда были мрачные, "забитые".

Гостей фестиваля будут обучать средневековому бою, игре на трембите, дрымбе, роге. Проведут мастер-классы по гончарству, резьбе, ткачеству, кузнечному ремеслу и другие.

Билеты на три дня фестиваля "Ту Стань!" стоят 250 грн. Вход для детей до 7 лет и участников АТО бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «Картошки не ем, потому что в средневековой Украине ее еще не знали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть