Ексклюзивы
среда, 22 июня 2016 07:10

"Картины лежали в пакетах в траве. Еще немного - и попали бы под ливень"

 

- Если поставить всех желающих в шеренгу, она протянется через весь наш город, - говорит студентка 24-летняя Наталия Калабина в очереди в столичный Музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко. Девушка приехала из Александрии на Кировоградщине. Пришла на открытие выставки мастеров эпохи Возрождения "Спасенные сокровища Италии". Очередь в кассы занимает 200 м. Несколько раз начинает накрапать дождь, но люди не расходятся.

- Хочется увидеть, какие же там в Италии сокровища, - говорит Екатерина Галич, 63 года. Женщина в черной кожанке и джинсах стоит в хвосте очереди. За ней топчутся три школьницы.

- Невероятно! - рассказывает о картине Андреа Мантеньи 64-летняя Лариса Смык. - Когда-то давно на рекламном щите я видела одну из его работ. Была настолько поражена, что попросила сына найти мне ее копию. С тех пор Мантенья стал частью дизайна нашего дома и одним из моих любимых художников.

Екатерина Койдан, 28 лет, разглядывает полотно Джованни Франческо Карото "Портрет мальчика с детским рисунком". На руках у нее возится сын 6-месячный Кристиан. Их с мужем в музей пропустили через черный ход.

-  На картинах того времени детей рисовали как маленьких взрослых - почтенные члены влиятельных состоятельных семейств, залог процветания семейства в будущем. Робота Карото – наверное, единственное в XVI веке изображение ребенка, который ведет себя в соответствии со своим возрастом, - говорит куратор выставки Елена Живкова, 58 лет.

- Я хотела бы, чтобы этой экспозиции не было. Ее причиной стало ограбление музея Кастельвеккьо в итальянской Вероне в ноябре 2015 года. 17 картин вырезали из подрамников. Говорят, заказчики были из Чечни. Шедевры транспортировали через Украину в Молдову. Потом обходными путями должны были вывезти дальше. Военная прокуратура Украины нашла эти произведения, когда одни преступники оставили их на острове Турунчук под Одессой, а другие еще не успели забрать. Картины лежали в пакетах в траве. Еще немного и они попали бы под ливень, и были бы потеряны навсегда. Но обошлось. Чтобы отблагодарить, музей Кастельвеккьо позволил показать картины украинцам.

Оригиналы Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Беллини в нашей стране до сих пор не показывали.

Выставку "Спасенные сокровища Италии" посмотрел президент Украины Петр Порошенко вместе с мэром Вероны Флавио Този 13 июня. В музее Ханенко в тот день был официальный выходной.

- Президенту больше всего понравилась картина Пизанелло "Мадонна с перепелкой", - продолжает Елена Живкова. - Это часть небольшого частного алтаря с изображением Девы Марии, которая прижимает к себе Христа-младенца. Два ангела коронуют ее посреди цветущего сада. Он символизирует чистоту Мадонны и является аллюзией Рая. Изображение перепелки воплощает Спасение, по христианской традиции.

Петр Алексеевич знает живопись. Это очень приятно. Я больше 30 лет работаю в музее, видела здесь разных руководителей. Когда рассказываешь что-то, всегда чувствуешь обратную энергию. В данном случае я чувствовала заинтересованность.

Флавио Този вручил Петру Порошенко звание почетного гражданина Вероны и пообещал, что украинцы будут ходить в музеи города бесплатно. В Вероне действуют 22 музея.

На время выставки "Спасенные сокровища Италии" Музей Ханенко будет работать до 20:00. Билет стоит 70 грн, для студентов - 37 грн, школьников и пенсионеров - 22 грн.

Выставка будет длиться до 22 июня.

164 минуты простояла в очереди на выставку "Спасенные сокровища Италии" стилистка Евгения Котенко, 25 лет. Оригиналы полотен времени Возрождения демонстрируют в столичном Музее Ханенко.

Сейчас вы читаете новость «"Картины лежали в пакетах в траве. Еще немного - и попали бы под ливень"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть