Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2016 07:40

Каннский кинофестиваль охраняли военные корабли

 

Британский режиссер 79-летний Кен Лоуч получил "Золотую пальмовую ветвь" 69-го Каннского кинофестиваля за фильм "Я, Дэниэл Блейк". Герой картины - пенсионер с больным сердцем - пожилой британский плотник, который очутился на грани бедности. При этом он помогает безработной женщине с двумя детьми, которые находятся в еще худшем положении.

Это вторая каннская награда Лоуча. 10 лет тому назад отметили его историческую драму "Ветер, что колышет вереск".

Возглавлял жюри нынешнего фестиваля австралиец Джордж Миллер, режиссер преимущественно приключенческих лент и боевиков.

-  Программа была очень сильная, и судьи решили наградить качественную, но ничем не выдающуюся ленту, - говорит львовский кинокритик Екатерина Слипченко, 50 лет. - Кажется, с таким жюри Каннский фестиваль вместо того, чтобы бороться за кино как искусство может стать еще одним рупором социальных проблем.

Екатерина рассказывает, что в этом году курортные Канны имели необычный вид:

-  Улицы охраняли вооруженные военные и жандармы. После ноябрьских терактов в Париже французы придерживаются режима чрезвычайного положения. У берега стоят военные корабли. Меры безопасности при входе в кинозалы усилили, хотя там всегда были очень суровые охранники. Многим зрителям так и не удалось посмотреть часть фильмов - они просто не смогли вовремя попасть в залы через долгие проверки.

Бурную реакцию вызвал поступок голливудской звезды Джулии Робертс. По красной дорожке она прошла босиком. Сделала это в знак протеста против дресс-кода.

- Меня пытались не пустить на закрытие фестиваля, потому что я не имела обуви на каблуках, - добавляет Екатерина Слипченко. - Из фестивальных фильмов отметила для себя ленту "Патерсон" американского режиссера Джима Джармуша. Суть фильма - в том, что в будничных историях открывается Вселенная. Автор ленты показал семь дней из жизни водителя автобуса, который сочиняет стихи.

Двукратный обладатель "Золотой пальмовой ветви" серб Эмир Кустурица в этом году в Канны не приехал. Его фильм "На Млечном пути" с Моникой Белуччи в главной роли так и не попал в основной конкурс.

"Я это расцениваю как расплату за мое дружественное отношение к российскому президенту Путину", - заявил Кустурица.

Киевский кинокритик Андрей Алферов, 39 лет, считает лучшей картиной конкурсной программы фестиваля ленту немецкого режиссера Марен Эд "Тони Эрдманн".

- Это блестящая трагикомедия о непростых отношениях одинокого отца и одинокой 30-летней дочки. Герои фильма способны шутить, даже находясь в отчаянии.

За 12 дней на фестивале показали более 700 работ. Бюджет мероприятия составлял почти 20 млн евро.

2000 евро на 12 суток стоит аренда однокомнатной квартиры вблизи дворца, где проходит Каннский кинофестиваль.

-  Можно снять и за полторы, но это будет совсем скромное жилье, - рассказывает по телефону из Франции Екатерина Слипченко. - В фестивальные дни цены на жилье в Каннах растут в три раза. Даже в местных гостиницах есть отдельные расценки на этот период. Говорят, за 12 дней они получают 20 процентов годовой прибыли. По завершении конкурса кое-кто оставляет хозяевам большой задаток на следующий год. Потому что цену могут поднять или дефицитное жилье перехватит другой турист. Многие знакомые останавливаются в городках вблизи Канн. Там жить дешевле, но возможны проблемы с добиранием. На днях французские железнодорожники устроили забастовку, и люди не смогли попасть на показы.

Сейчас вы читаете новость «Каннский кинофестиваль охраняли военные корабли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть