Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2015 07:35

Институт Шевченко будет популяризовать нашу культуру за рубежом

Институт Шевченко будет популяризовать нашу культуру за рубежом
Фото: mincult.kmu.gov.ua

Около 2 часов был на заседании Минкульта премьер-министр 41-летний Арсений Яценюк. 26 июня в Софии Киевской обсуждают стратегию развития украинской культуры.

— Где-то полгода назад я пообещал, что у нас будет фильм "Крым: преступление и наказание", — рассказывает Арсений Яценюк. — Мы начали переговоры с одним из мировых режиссеров, у которого три "Оскара", чтобы снять украинский фильм о Крыме. Он выйдет на всех языках. Надеюсь, до конца текущего года будем иметь правдивую ленту о том, что происходило в Крыму.

Мы туда вернемся, но там должны быть сохранены все наши культурные ценности, — продолжает Арсений Яценюк. Полтора года коллекция из крымских музеев "Скифское золото" находится в Нидерландах. Там украшения были на выставке, когда Россия оккупировала Крым. Украина будет возвращать их через суд. — Ожидаю, что судебный спор по "Скифскому золоту" завершится в нашу пользу. По крайней мере ни одного аргумента против Украины нет. Наше историческое культурное наследие должно быть возвращено в Украину.

Еще одним новым проектом должен стать украинский институт — или Институт Тараса Шевченко. Будет популяризовать украинскую культуру за рубежом. Больше трети бюджета будет идти от государства. На остальные планируют привлечь инвесторов.

— Министерство культуры имеет 44 задания, 14 из которых уже выполнены. Остальное — на стадии выполнения, — отчитывается министр культуры 47-летний Вячеслав Кириленко. — Запретили 167 российских сериалов, которые вышли после 1 января 2014-го или популяризуют вооруженные формирования России. Сбор на кино ввести не удалось.

Я провел большую дискуссию с телевизионщиками, дистрибьюторами, интернет-провайдерами относительно внедрения киносбора. Никто его платить не хочет. Можно ломать через колено, но это недемократично. Поэтому предложили другой путь — наработайте ваш вариант закона. И укажите альтернативные пути финансирования бюджета. Все средства от аренды на национальных киностудиях будут оставаться в спецфонде киностудий. Хотя даже эти деньги не решат там вопрос. Национальной киностудии имени Довженко для выхода из кризиса требуется от 130 миллионов гривен. А все расходы на кино у нас — в пределах 70 миллионов.

 
Сейчас вы читаете новость «Институт Шевченко будет популяризовать нашу культуру за рубежом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть