Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2015 00:10

"Иловайск" издали на украинском и русском

 

"Иловайск" — это как будто зеркало или стекло, которое увеличивает все проблемы нашей страны в несколько раз. Показывает подвиги и трагедии. Дает возможность посмотреть на все это со стороны, — говорит сумской писатель Евгений Положий, 47 лет. С новой книжкой "Иловайск" в сентябре посетил восемь городов Украины. В харьковском издательстве "Фолио" она вышла на двух языках — украинском и русском. Перевод авторский.

Товарищ Евгения ведет поиск погибших солдат. Он показал писателю снимки останков погибших в Иловайске военных. Тогда у Евгения возникла идея посвятить этой теме книжку.

— Нормальный человек спокойно на такие фото смотреть не может. А поисковики — стойкие. Фиксируют все детали, которые помогли бы распознать человека, чтобы потом его похоронить. Я услышал, что под Иловайском откопали уже 150 тел. А официально нам говорили, что погибли 107 человек (в настоящий момент следователи называют имена 209 погибших под Иловайском в августе 2014-го. Еще 157 тел не опознаны. — "ГПУ"). А как же те, кто сгорел, кого взорвали? Цифры не сходились. Решил изучить тему. Записал 70 интервью со свидетелями трагедии. Больше всего не хотели рассказывать высокопоставленные чиновники. Впоследствии видел, что в интервью на телевидении рассказывали совсем другие версии. Или добавляли к первым версиям какую-то новую.

Книга "Иловайск" — сборник художественных историй, основанных на реальных событиях.

— Мне часто говорили, что я все это придумал, чтобы выдавить слезу у читателей. Но война — это штука, во время которой случаются невероятные вещи. Например, как с Иваном, позывной "Адвокат". Ему я посвятил одну из новелл. Мужчину отправили спасать военных под Иловайск. Они там заблудились. Ивана сильно ранили. Лежал у дороги, истекал кровью. Обезболивающее кончилось, а тут еще и жара. Думал, конец. Аж тут увидел, как медленно приближается машина с белым флагом. Так себя маркировали гражданские. Из нее выскочил раненый мужчина, а через несколько минут выпала девочка раненая лет пяти. В машине остались уже убитые бабушка и старшая сестра. Маму ранили тяжелее всего. Знала, что умрет. Сказала Ивану, который сам был едва жив: "Должен выжить, чтобы спасти мою дочку". Так и произошло. Мужчине пришлось жить, чтобы два дня добираться с тем ребенком до цивилизации. Девочка выжила, сейчас у родственников. Сам Ваня тоже выжил. А потом мне эту историю рассказал.

Сейчас вы читаете новость «"Иловайск" издали на украинском и русском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть