Ексклюзивы
пятница, 14 февраля 2014 07:15

"Играть на морозе - вот настоящий экстремизм"
1

Рисунок Марыси Рудской
Фото: Марыся Рудська

"Пианистом-экстремистом" называют 23-летнего Богдана. Парень играет на фортепиано на Майдане, всегда в маске-балаклаве. Интервью тоже дает в ней. Фамилию и родной город не называет. Играть начал, когда увидел фортепиано, выйдя на перекур из КГГА. Там был волонтером.


- Я на тот момент уже пять лет не садился за фортепиано. Была затяжная депрессия и собственный инструмент я выбросил, о чем потом очень пожалел. Играю с 8 лет, закончил музучилище. На перекурах потихоньку возобновлял форму и вспоминал ноты любимых композиций. Музыку всегда играю ту, что мне нравится, и в этом, по-видимому, моя проблема. Потому что, чтобы зарабатывать деньги - надо исполнять то, что нравится людям. Люблю сложную классику - Бетховен, Бах. На Майдане понял, что людям больше нравится простая музыка.


В Украинском доме как раз настраивают пианино - готовятся к концерту. Богдан организовал сообщество пианистов-любителей, объединенных Майданом.


- Раньше, когда играл, думал, что это никому не нужно. И на жизнь этим не заработаешь: знаю, потому что давал уроки игры и теории музыки. А здесь люди подходят и искренне благодарят. Однажды мне пришло сообщение от какой-то незнакомки с предложением руки и сердца. Обещала, если соглашусь, - получу собственную комнату, в которой лишь фортепиано. Поэтому сейчас пытаюсь отыскивать новые ноты, был бы очень благодарен людям, если бы они приносили мне сюда распечатки.
Играть на улице очень трудно: пальцы мерзнут, а в рукавицах играть неудобно. Именно из-за этого меня называют пианистом-экстремистом. Играть на 20-градусном морозе - вот настоящий экстремизм.


Сейчас на территории митингующих четыре фортепиано и рояль.


Первое фортепиано появилось около КГГА в декабре, при содействии активистки Антуанетты Мищенко. Митингующие хотели укрепить им баррикаду, но она попросила отдать ей, раскрасили сине-желтым. Этот инструмент стал одним из символов Майдана. Фото, как на нем играют перед "беркутовцами", попало в мировые СМИ. На празднование Нового года это фортепиано занесли на сцену Майдана. А перед горсоветом поставили другой инструмент. Его купили за 300 грн. Также у КГГА есть старый рояль "Украина". Его нашли в Украинском доме. Этот инструмент комендант выписал под ответственность Богдана.


Классику глушат русской попсой


Акварель "Концерт над бездной" киевская художница 23-летняя Марыся Рудская нарисовала после выступления пианиста на ул. Грушевского. Активисты установили инструмент на сожженном автобусе между баррикадами митингующих и силовиков. На рисунке музыкант в маске играет на возвышении из мешков над пропастью.


- Мои рисунки сейчас - как грибы, - говорит художница. Обычно иллюстрирует детские книги. В последнее время много работ на тему Майдана. Среди новых - "Бочка. Объединяет людей", "Букет для "Беркута".

- Гриб маленький, но под ним целые метры мыслей, эмоций, переживаний, надежд. Мне показалось это символическим: музыканты на закопченных баррикадах исполняют классическую музыку. Не повстанческие марши, а классику, для силовиков. А те ее глушат русской попсой. Чем не бездна?

Сейчас вы читаете новость «"Играть на морозе - вот настоящий экстремизм"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть