Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2016 05:50

Игорь Янковский наградил победителей Конкурса короткометражек "Украина. Путь к миру"!

 

- "Р", наверное, единственная согласная, которую я правильно произношу, - говорит режиссер Валерия Кальченко. Ее фильм "Скажи кукуруза" победил на Конкурсе короткометражек "Украина. Путь к миру!". Церемония награждения состоялась 25 апреля в киевском концертном холле Bel еtage.

Главная героиня ленты "Скажи кукуруза" - Вероника из Польши. Она готовится к поступлению на актерский факультет в Украине, но у нее дефект речи.

-  Посвятила фильм всем неудачникам и тем, кто потерпел фиаско во время экзаменов в театральный, - продолжает Валерия Кальченко. - Это моя дипломная работа. Потратила около 10 тысяч гривен. В основу сценария легла моя собственная неудача при поступлении на актерский. Логопеды тоже долго делали мне массаж языка, но тщетно.

Инициатором Конкурса короткометражных фильмов "Украина. Путь к миру!" стал меценат, основатель Общественной организации "Инициатива ради будущего" Игорь Янковский. Оргкомитет возглавил молодой украинский режиссер Никон Романченко. Призовой фонд конкурса составляет рекордные 270 тыс. грн. Работы принимали с ноября 2015-го до апреля этого года. В целом поступило 145 лент.

- Наш конкурс имеет понятное и близкое украинцам название. Я призывал молодых режиссеров высказаться на тему построения мирной жизни в Украине, - сказал на церемонии награждения Игорь Янковский. - Мне кажется очень важно четко обозначать связи, которые объединяют Восток и Запад, Север и Юг Украины. Ведь в действительности у нас намного больше того, что связывает, чем того, что разъединяет. Надеюсь, что конкурс станет платформой, с помощью которой молодие кинематографисты смогут выразить свою гражданскую позицию.

Генеральный директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко возглавил жюри конкурса. В его состав также вошли креативный продюсер телеканала "Украина" Елена Канышевская, директор-президент телеканала ICTV Александр Богуцкий, кинопродюсер, директор компании SOTA Cinema Group Олег Кохан и руководитель отдела культурной дипломатии МИД Украины Ольга Жук.

На конкурсе также отметили фильмы "Кто подставил Кима Кузина?" режиссера Антонио Лукича и "Голден лав" Павла Острикова. Победителя в номинации "Зрительские симпатии" определяли студенты Экономического колледжа. Приз получила картина Владимира Власенко "Тот, кто научил нас летать".

Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко отмечает, что такие конкурсы имеют большое значение для будущего украинского кинематографа и культуры в целом.

- Надо помнить, что именно благодаря короткому метру в 1990-х и в начале 2000-х украинский кинематограф выжил и получил возможность развиваться, - говорит Филипп Ильенко. - Без короткого метра не было бы современного украинского кино. Благодаря работам молодых художников мы сможем создать новые культурные символы и архетипы, которые отражали бы нашу индивидуальность, сделали бы нас интереснее для мира.

Также председатель Госкино поблагодарил Игоря Янковского за системную поддержку киноискусству, которую он предоставляет уже несколько лет подряд.

Сейчас вы читаете новость «Игорь Янковский наградил победителей Конкурса короткометражек "Украина. Путь к миру"!». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть