Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2016 00:30

Фильм о Лобановском победил на фестивале спортивного кино

— Нужно показать этот фильм теперешнему составу киевского "Динамо". Может задумаются, где они играют! — выкрикивает зритель после премьеры документальной ленты "Лобановский навсегда".

С 1 декабря картину крутят в украинских кинотеатрах. Снял ее российский режиссер 37-летний Антон Азаров. В ленту вошли архивные видео и интервью тренера.

— Лобановский мог сказать Щербицкому (руководитель Украины в 1972–1989 годах. — ГПУ): "Владимир Васильевич, когда вы ведете политбюро, я вам подсказываю?" — вспоминает с экрана бывший тренер киевского "Динамо" Йожеф Сабо.

О Лобановском рассказывают также первый президент Украины Леонид Кравчук, обладатели "Золотого мяча" украинцы Олег Блохин, Андрей Шевченко, француз Мишель Платини, итальянский тренер Карло Анчелотти.

В 1975 году киевское "Динамо", которое возглавлял Валерий Лобановский, стало первым советским клубом, победившим в европейском Кубке кубков и Суперкубке. Тренер имеет рекордное количество золотых наград Чемпионата СССР и Украины. Трое его учеников признавались лучшими футболистами Европы.

— Лобановский никогда не перекладывал ответственность на чужие плечи, — рассказывает продюсер и сценарист картины Сергей Полховский, 68 лет. — Подростком я прогуливал школу и бежал на стадион имени Хрущева, чтобы посмотреть матчи футбольной команды моей жизни — столичного "Динамо". Там играл Валерий Васильевич Лобановский. Мы кричали "Лобан! Балерина! Рыжий!" А затем он стал очень успешным тренером, легендарным. Когда я работал ведущим спортивной программы на "1+1", хотел сделать с ним интервью. Не удалось. Не удалось, и когда я начал работать пресс-атташе "Динамо Киев". Тогда уже организовывал разговоры для других. А потом вдруг Валерия Васильевича не стало. Этот фильм — попытка получить ответы на вопросы, которые я не успел ему задать.

В конце ноября лента "Лобановский навсегда" победила на Международном фестивале спортивного кино в итальянском Милане.

Сейчас вы читаете новость «Фильм о Лобановском победил на фестивале спортивного кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть