Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2015 07:55

Евровидение-2015 прошло без Украины

— Украина отказалась принимать участие в Евровидении-2015. С одной стороны, это правильное решение, потому что не время веселиться. Но все же считаю это колоссальным просчетом нашей власти, — говорит певица 28-летняя Анастасия Приходько. Она в 2009-м представляла на песенном конкурсе Россию. Из-за войны и финансовых проблем Национальная телекомпания в этом году решила не отправлять участника на Евровидение. Украинец Эдуард Романюта, 22 года, выступал под флагом Молдовы. Что теряет Украина, пропустив нынешний конкурс, рассуждают музыкальные продюсеры.

— Вижу в этом лишь один плюс, — говорит Юрий Фалеса, 54 года. Его бывшие подопечные Ани Лорак и Мика Ньютон представляли Украину на Евровидении. — Новое руководство НТКУ показало себя полными непрофессионалами. Их просчет с конкурсом может стать сигналом снять Зураба Аласанию с должности. Раньше в Украине была дюжина музыкальных фестивалей, которые развивали отечественную культуру. Сейчас нет ни "Червоной руты", ни "Черноморских игр". Единственный конкурс, который давал допинг к креативу и росту, под который писались новые песни, где была хорошая и недобрая конкуренция — национальный отбор Евровидения. Теперь он исчез. Всех, кто занимается музыкой в нашей стране, кинули. Мы всегда были в финале. Так переступить через артистов неправильно. Больше миллиарда зрителей трансляции не узнает, что такое Украина. А нужно было показать, что она жива и работает.

Сейчас Фалеса продюсирует певицу Машу Гойю. С ней хотел попасть на конкурс, представляя Кипр.

— Никогда государство не тратило деньги на Евровидение, — продолжает Юрий. — Тратили артисты. НТКУ платила только за эфиры, но куда тогда идут средства за рекламу? Коррупция все съедает. Предлагал даже самим найти спонсора и оплатить тот миллион гривен за эфир, раз телекомпания в долгах. Мне отказали. Впервые сделали глупость, когда на домашний конкурс в 2005 году выставили группу "Грынджолы". В этом году снова в культуру вмешалась политика, и мы опозорились на весь мир.

— Чехия, Болгария не приезжают ежегодно на Евровидение и ничего страшного для них не происходит, — говорит продюсер и шоумен 53-летний Игорь Кондратюк. — Там можно соревноваться лишь имея значительные средства — около 100 тысяч долларов. Но не слышал адекватных аргументов, почему Украина отказалась. Может, никто из наших продюсеров не нашел у себя лишнюю кругленькую сумму. Тот, кто мог поехать, потерял возможность показать себя, продаться на новый рынок. Вот и все. Потому что по качеству песен конкурс давно потерял свое значение. Много вспомните хитов, которые родило Евровидение за последние годы? Не приняли участия в нем — жалко, конечно. Но на фоне всего остального, что в Украине сейчас происходит и не происходит, это должна быть одна из последних печалей.

В первый раз на Евровидении от Украины выступил Александр Пономарев в 2003-м. В следующем году Руслана Лыжичко с хитом "Дикие танцы" победила на конкурсе.

— Мы потеряли в имидже, не поехав на Евровидение, — говорит 47-летний Александр Ксенофонтов, муж и продюсер Русланы. — Украина сейчас интересует мир. Мы очень болезненная точка на глобусе. Другие страны хотят знать, какая Украина в действительности. Потому что пропаганда несет всякую чернуху, а мы показываем образцы героизма. Для нашего шоу-бизнеса этот год потерян. И не только из-за отказа от Евровидения — из-за общего состояния государства. Но участие Украины в конкурсе могло бы стать хорошим знаком — что у нас есть будущее.

Сейчас вы читаете новость «Евровидение-2015 прошло без Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть