Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 09:55

"Эти деньги он заработал ногами"

 

- Он - невероятный красавец, - балерина Татьяна Белецкая разглядывает фото Сержа Лифаря. 2 апреля было 110 лет со дня рождения танцора. К юбилею Музей истории города Киева открыл выставку фотографий и редких книг артиста.

- Посмотрите на его лицо, тело. Такие совершенные линии, как у Лифаря, трудно найти, - продолжает народная артистка. - Публика не понимает тонкостей балета: ей нравится или нет. От Лифаря была такая энергетика, что зрители шли ошарашенные.

В зале разместили 24 фотографии, начиная с детства Лифаря. На одной из них Сергей стоит среди воспитанников киевской гимназии, которая была на площади Франко.

- Он понял, что хочет танцевать, в 16 лет. Другие в этом возрасте уже являются почти сформированными артистами, - рассказывает Андрей Лягущенко, 53 года, директор Академии танца им. Лифаря. - Хореограф Бронислава Нежинская рекомендовала своих учеников из Киева в труппу Сергея Дягилева в Париже. О Лифаре сказала: он стар для балета. Сергей на свой страх и риск сам поехал к Дягилеву в 1923-ем, понимая, что шансы его невелики. Дягилев поспорил с Нежинской на ящик шампанского, что из Лифаря будет звезда балета. Нежинская пари проиграла. У Лифаря было такое огромное желание танцевать, что он на частных уроках наверстал упущенное. Знаковой для Лифаря стала роль блудного сына в одноименном балете на музыку Прокофьева. В воспоминаниях Сергей Михайлович пишет, что танцевал самого себя. Он покинул родину ради танца и всю жизнь хотел вернуться в родной город.

Посетить Киев танцор смог в 60-ые годы ХХ в. До тех пор он более трех десятилетий руководил балетной труппой "Гранд Опера" в Париже, поставил там 200 представлений. Позже читал курс истории и теории танца в Сорбонне. Также писал и коллекционировал книги по теории балета.

Из-за недостатка денег Лифарь много изданий вынужден был продать. Остатки коллекции его вдова передала в Киев в 2000 году. Они хранятся в публичной библиотеке им. Леси Украинки. Основа коллекции - собрание Сергея Дягилева.

- Лифарь выкупил их у французского правительства и сказал, что эти деньги он заработал ногами. - Леонид Криворучко из библиотеки им. Леси Украинки показывает на витрину с книгами. Там есть пометки и рисунки Лифаря. - Это был его годовой гонорар в "Гранд Опере".

— \Эту книгу можно взять в читальном зале, - советует 65-летняя Неля Николаевна "Страдные годы" - автобиографию танцора. - Он был подростком, а власть тогда менялась 17 раз. Мы сегодня переживаем ужас, но это цветочки по сравнению с началом ХХ века. Приходят красные, белые, а он хотел танцевать. Понял, что не воплотить мечту не сможет и поехал в Париж. С первой попытки не удалось - его вернули из Польши голого-босого, без до¬кументов. Была на его могиле. Кладбище называется "русское", но почувствовала — там лежит украинец. Он не мог приехать в Киев даже на смерть родителей. За это ненавижу коммунистов: они уничтожали семьи, обрывали корень.

Выставка продолжается до 15 апреля.

 

Сейчас вы читаете новость «"Эти деньги он заработал ногами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть