Ексклюзивы
вторник, 17 мая 2016 00:06

Джамала выиграла Евровидение
2

Украинская певица 32-летняя Джамала победила на Евровидении с композицией "1944". 61-й песенный конкурс проходил в столице Швеции Стокгольме. Приняли участие исполнители из 42 стран. Жюри дало Джамале второе место, после представительницы Австралии — 27-летней Дами Им. Россиянин Сергей Лазарев, 33 года, получил наибольшее количество зрительских голосов. А по сумме баллов первое место заняла украинка.

— Лучшая артистка страны победила в самом стремном поп-конкурсе Европы, — говорит музыкальный критик Игорь Панасов, 40 лет, главный редактор портала CultProstir.ua. — Джамала сумела достучаться до сердец людей, которые чувствуют больше, чем любые профессиональные жюри. Верю, именно она достучалась, а не кто-то в Европе разыграл карту Украины. Потому что Джамала поет так, что на деревьях расцветают сухие ветки.

Песню, которая победила на Евровидении-2016, Сусанна Джамаладинова (настоящее имя певицы. — ГПУ) написала в позапрошлом году. Посвятила ее 70-й годовщине депортации крымских татар. За основу взяла историю своей бабушки, которая потеряла ребенка во время принудительного переселения в Среднюю Азию.

Для конкурса текст "1944" перевели на английский, а в припеве оставили слова крымскотатарской народной песни.

— Песня Джамалы отличается от традиционной стилистики Евровидения. За последние годы такой музыки там не было, — говорит 53-летний Михаил Крупиевский, режиссер-постановщик концертных мероприятий. — Конечно, победила она не только благодаря вокалу. Сейчас в Евровидении много политики. На голосование влияют впечатления людей от событий в мире. Думаю, главным был тот посыл, что Джамала вкладывала в песню.

На ее уровне не выступил никто. Так глубоко не поразил ни один исполнитель. Единственное замечание — к сценографии выступления. Недоставало визуальных образов — чтобы зрители поняли, о чем поет украинская конкурсантка.

Джамала получила вторую победу для Украины на Евровидении. В 2004-м это сделала Руслана Лыжичко с песней "Дикие танцы".

7 раз побеждали на Евровидении представители Ирландии. Музыканты этой страны имеют еще один рекорд: они единственные выигрывали трижды подряд — в 1992, 1993 и 1994 году. Первое Евровидение состоялось в 1956 году. Украина принимает участие в конкурсе с 2003-го.

Сейчас вы читаете новость «Джамала выиграла Евровидение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть