Ексклюзивы
пятница, 27 сентября 2013 07:45

Девять актеров заменили перед премьерой

 

"Чайковский бы одобрил!" — читаю первые отзывы на новое представление "Киев модерн-балета". 24 сентября в Муниципальной опере для детей показали премьеру "Лебединое озеро. Современная версия" в постановке Раду Поклитару.

Леша, назад, назад! — кричат за кулисами танцовщики. Исполнитель главной роли Алексей Бусько, 29 лет, замирает посреди сцены. Штора-декорация опускается ему на спину.

Да я остановлю вовремя! — успокаивает ответственный за декорации.

За кулисами темно и людно. Идет финальный прогон представления. Последние установки хореограф РадуПоклитару, 41 год, дает из зала в микрофон. Репетируют даже поклон. За 20 минут до начала танцовщики разбегаются по гримерным. Актрисы надевают 1,5-метровые пышные белые крылья. Имеют отверстия для рук, как перчатки. Ассистентки расчесывают искусственные белые волосы на головных уборах лебедей.

Моя Викуся сегодня танцует, хочу сделать ей сюрприз, — киевлянка Алла Толстова, 58 лет, с корзиной цветов садится рядом в четвертом ряду партера. — Выступает в массовке, но ее только неделя как взяли — и уже премьера. До этого была у Овчинникова, они с Поклитару давние соперники, — улыбается. — Его балет "Блек Оранж" недавно распался, вот дочь и пошла на кастинг к Раду. Эти две недели были безумными — все время репетиции. Приходила поздно и еще видео с тренировок просматривала до ночи.

За две недели до представления Поклитару пришлось заменить девять танцовщиков. В целом задействовано более 20 артистов. Летом хореограф намеревался распустить балет из-за трудностей с финансированием.

Спектакль начинают солдаты. В серо-черной форме они охотятся на лебедя. Искусственные перья летают по всей сцене. В современной версии злой персонаж Ротбарт — хирург. После операции лебедь превращается в юношу Зигфрида. После укола снотворного герой засыпает. Встретить свою любимую лебедицу может только во сне.

Новаторская вещь, здесь есть культура зрелища. Могу представить, в каких жестких условиях Раду его восстанавливал. Зритель этого не заметил, но я понимаю, что он сделал подвиг, — говорит киевский режиссер Влад Троицкий, 48 лет.

Танец маленьких лебедей публика встречает смехом. Здесь его исполняют два юноши и девушка в шортах. Скрещенные крылья напоминают балетные пачки.

Поклитару чрезвычайно осторожно отнесся к классике, — шепотом комментирует Алла Толстова. — Мне так нравится, что все мужчины одеты. Это благородно. А вон и моя Викуся, — замечает дочь.

Во втором действии Зигфрид отказывается быть человеком. Врач превращает его обратно в лебедя и убивает. Аплодисменты длятся 10 минут. Раду Поклитару зал приветствует стоя.

После выступления исполнитель роли Зигфрида — Алексей Бусько забегает в гримерную с букетом красных роз. Изнуренный, вытирает с лица пот.

Я все время на сцене — некогда отдохнуть. Роль сложна эмоционально. Почти нет светлых оттенков в сюжете. Герой постоянно то во сне, то долго отходит от сна. Он сам не понимает, когда приходит реальность.

На выходе из театра слышу голос наименьшей зрительницы 4-летней Светланы:

Мам, а еще будет? Так класиво, только почему там солдаты бегали?

Сейчас вы читаете новость «Девять актеров заменили перед премьерой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть