Ексклюзивы
вторник, 06 января 2015 05:50

Дельфин прыгает через вырванный Крым
2

— Эти рисунки - единственное, что меня держит на плаву морально все это время, - говорит график и фотограф из Харькова Белла Логачева, 41 год. Шесть ее работ попали на выставку "А 4, шариковая ручка" в столичной галерее "Карась". Требование - рисовать шариковой ручкой на бумаге формата А4. В прошлом году художница изобразила на рисунках события Майдана: избиение "беркутовцами" митингующих, столкновения с силовиками. Новые работы Логачевой - о Крыме и Донбассе.

- На одном из рисунков изобразила дельфина. Из него собственноручно вырвала кусок бумаги, которая напоминает очертания карты Крыма. Через этот разрыв дельфин прыгает. Фактически война началась с Крыма. Другая работа - как коллаж современных событий. Наша действительность - это сплошные разломы, мозаика: мы получаем информацию отрывками. Каждый складывает свою картинку мира. Именно поэтому конфликты происходят на уровне общения - люди по-разному трактуют те же события. Ложная информация, пропаганда складываются в коллективную память.

В верхней части работы - корабли. Это символ Черного моря, Крыма. Их можно трактовать по-разному. Это или украинские суда, которые оставляют полуостров, или наоборот - наступают, как образ врага. Это также образ ледокола, который разламывает полуостров.

Середина работы - аэропорт Донецка. Когда-то возле него садилась в автобус, когда ехала в гости к родителям. Сегодня это форпост, который удерживают титаническими усилиями. Людей, которые его защищают, называют киборгами. Это не люди даже, а несокрушимые существа. Кто-то может и не узнать в штрихах и решетках аэропорт. Возможно, это символическое пространство войны. Здесь мужчина с оружием, но он отстреливается, не нападает, а защищает свою землю.

Нижняя часть - также люди с оружием. Они в очках аквалангистов, но это не совсем однозначно аквалангисты. Это люди, которые вышли из-под воды и стреляют. Это такие мифические существа, борцы, подпольщики, которые вдруг появились. Это символ движения освобождения.

Художница использовала черную и синюю ручку.

-  Синю, потому что есть тема воды. Красный не хотела вводить, чтобы не усиливать категоричность. Эти рисунки – моя реакция на современные события. Понимаю, что не могу поехать в Крым или Донбасс как репортер или фотограф. Поэтому брала за основу снимки людей, которые видели эти события собственными глазами, чтобы показывать правду жизни. Эти темы - очень живые для меня. Родилась в Мариуполе, мой дедушка - грек. Потом училась в Донецке, жила там определенное время с родителями, сейчас они остаются там.

Выставка будет продолжаться до 13 января. Вход свободный.

 

Сейчас вы читаете новость «Дельфин прыгает через вырванный Крым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть