Ексклюзивы
вторник, 02 февраля 2016 07:45

Даниил Нарбут никому не доверял выбирать сало

 

— Дед часто ходил на базар. Особенно любил выбирать сало, никому этого не поручал. Иногда просто общался с базарщицами, шутил. После таких прогулок закрывался в мастерской и делал зарисовки, — вспоминает внучка художника Леся Нарбут, 44 года.

В 1987 году украинский живописец, художник театра Даниил Нарбут написал "Черкасский базар" — серию из 25 картин темперой (порошковидная краска, которую разводят водой. — ГПУ).

В Черкасском художественном музее к 100-летию со дня рождения Даниила Нарбута показали 2 серии его работ: "Черкасский базар" и "Цветы Украины".

Даниил Нарбут родился 22 января 1916-го в семье художника-графика Георгия Нарбута. В 4 года потерял отца. С 14 работал в мастерской Киевского оперного театра. Потом — в Киевском театре оперы и балета. В 1936-м репрессирован, 2 года отбыл на Беломорканале. Пошел добровольцем на финский фронт, принимал участие во Второй мировой войне. В послевоенные годы оформлял спектакли в Коломые, Ивано-Франковске, Черкассах.

— Мы с женой Даниила Георгиевича шли на базар, а мужчины — за нами, как верные оруженосцы, — рассказывает 75-летняя Нина Клименко. — Жили с Нарбутами фактически одной семьей. На картине "Сало" — красивая полная молодая женщина. Это — сборный образ. Потому что все женщины, которые приезжали торговать из села, были такие пышные.

В Черкасском художественном музее действует "Нарбутова светлица". Кроме его работ, есть фотографии семьи, друзей, учителей и личные вещи мастера: палитры, стул, палочка и коллекция писанок.

Сейчас вы читаете новость «Даниил Нарбут никому не доверял выбирать сало». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть