Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 15:36

Чурикова и Збруев не могли разделить работы Корецкого

— Пишу свои работы за день, максимум два. Никогда не чувствую мук творчества, все делаю на одном дыхании, — сознается киевский художник Вячеслав Корецкий, 47 лет. — Некоторые картины рождаются за полчаса. Мне неизвестно такое чувство, как воодушевление. Любое искусство — это ежедневный труд. Когда сажусь писать и нет желания, заставляю себя, так и появляется воодушевление, — сознается художник.

Выставка его работ "Антракт" открылась на прошлой неделе в галерее "Неф" Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Названа по одноименному триптиху, который висит у входа. На картине — три актера. Один в костюме клоуна, другой — шута, а третий — арлеки на.

Все 17 картин выставки — без рам. Посреди зала струнный квартет "Архи" исполняет произведения Моцарта и Гайдна.

— В голове возникает определенный образ, а дальше меня просто несет, — продолжает художник. — Смешиваю разные краски. Одна картина может быть написана маслом, акварелью и еще несколькими разновидностями красок. Также использую смесь, которую я придумал сам. Держу ее в секрете.

Больше всего людей собралось возле картины "Мужское и женское". На столе лежат скрипка и смычок. Рядом стоит стул. Возле картины — пюпитр, где написано разъяснение к полотну.

— Это самая удачная моя работа, — объясняет Корецкий. — Я специально написал разъяснение, потому что часто спрашивают, что я хотел сказать той или иной картиной. "Скрипка — она лежит, — читает с листа по-русски. — Он — смычок — натянут и строен. При их слиянии — рождение музыки. Стол — он вполне полезный предмет, и скатерть — она лежит на нем, его украшая. Стул — он. На нем удобно сидеть, и спинка его — она, на нее можно облокотиться и отдохнуть".

Картина "Мужское и женское" стоит 130 тыс. грн.

— Когда в Киев приезжал московский театр " Ленком", актеры Инна Чурикова и Александр Збруев не могли поделить моих работ, — хвастается Вячеслав. — Выбрали для себя пять одних и тех же. Потом я каждому пообещал, что нарисую те, которые им не достались, — улыбается.

Это десятая выставка Вячеслава Корецкого. В 1999 году он выставлялся в Великобритании, а в 2004-м и в прошлом году — в Швейцарии. Говорит, что его картины есть в частных коллекциях украинских политиков. Кого именно, не сознается.

Сейчас вы читаете новость «Чурикова и Збруев не могли разделить работы Корецкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть