Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2015 05:00

"Чего у нас батальоны, а не "четы"? Почему все русское?"

"Чего у нас батальоны, а не "четы"? Почему все русское?"

- Когда Павел Загребельный написал свой роман "Брухт", я сказал, что это не его уровень. На что он ответил: "Я просто хотел выругаться". Так и моя книга - без литературных амбиций, артистизма. Это - книга-аргумент, документально-публицистическая - рассказывает 68-летний Михаил Слабошпицкий перед началом презентации своего 25-го издания "Великая война 2014" в столичном Доме учителя.

-  Она для национально озабоченных людей. Если до этого читатель не знал ничего о войне, может прочитать ее - и все станет понятно. Здесь есть мотивы, причины, предыстория, политическая характеристика с обеих сторон и ход событий. Книга показывает три украинских феномена: Путин в ненависти к себе сплачивает нацию. Мы открыли, что мы лучше, чем есть. Украинское волонтерство - это что-то. Люди фактически заменили государство. И третье - добровольцы.

Писатель подает войну в лицах, через человеческие истории.

-  Меня потрясла трагедия: сидит мужчина, майор-афганец, профессиональный военный, служит в батальоне "Днепр". Показывает эсэмэску от сына, которого ему родила жена-россиянка. Тот пишет: "Ты где"? - "На Донбассе, Семью защищаю". - "И много наших убил?" - то есть они воюют по разные стороны. А второй сын - тоже военный и тоже русский - дезертировал и перешел на нашу сторону. Говорит: "Чувствую, что во мне преобладает украинская кровь".

Зал заполнили по большей части пожилые люди, много в вышиванках.

- Может, сядете ближе? - спрашивают писателя 85-летнего Дмитрия Павличко, который усаживается в четвертом ряду

- Я никогда не сидел в президиумах и не хочу. А это кто? - спрашивает о ведущем в военной форме.

- Да, видно же, кто-то из командиров батальона, - шепчут ему соседи.

- Чего у нас батальоны, а не "четы"? Почему бригады? Почему все русское? Одежда у них латиноамериканская, - ворчит классик.

Ведущий - 50-летний поэт Борис Гуменюк, заместитель командира подразделения вооруженных сил ОУН. Приглашает выступить писателей Юрия Щербака, Павла Мовчана, Любовь Голоту. Все обсуждают книгу, которую им дали прочитать накануне. Заканчивают выступления словами: "Слава Украине"! Павличко обнимает Гуменюка и хвалит его стихи. Говорит, что они будут вечными. Минут 10 разбирает издание Слабошпицкого. В конце призывает всех поддержать движение Украины в НАТО.

Только 63-летний Висиль Шкляр не читал книгу.

-  И буду презирать тех, кто не читал, - в зале смеются. Шкляр здоровается с Гуменюком по-гладиаторски: пожав друг другу локти. - Ее надо читать. Наша обязанность не забывать имена, события, факты. О том, что война идет в каждом из нас. И о своей войне пишет Михаил Слабошпицкий. Я хочу сказать о русских названиях в нашей армии. Это неправильно, когда у бойцов позывные "Ганс", "Немец", у одного даже "Ленин". Его убедили стать Ленноном, как в "Битлах". Вспоминаю, такое было в УПА. Пришли новые ребята, а сотенный спрашивает: "Какой твой позывной?" - "Черт". - "Голова ж твоя два уха! Вот погибнешь, будет батюшка отпевать, так что говорить: "Забери, Боже, чертову душу?" А другой хотел называться Сталиным. - "Так что, дадим тебе медаль первого класса и будем говорить, что Сталина награждаем?" Таких вещей очень много. Вот и русскоязычные патриоты. А почему им не быть русскоязычными, если на украинской земле им жилось лучше, чем украиноязычному тебе или мне? - обрывает выступление. Обещает, что книгу прочитает.

Сейчас вы читаете новость «"Чего у нас батальоны, а не "четы"? Почему все русское?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть