Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2014 11:22

"Битву за Севастополь" Россия с Украиной снимают вместе

 

- Идеологических расхождений в съемочной группе нет. Режиссер Сергей Мокрицкий сказал, что будет увольнять, если будут говорить о политике, а не о фильме, - рассказывает продюсер ленты "Битва за Севастополь" Наталия Мокрицкая, 45 лет. Картину о снайпере Людмиле Павличенко финансируют совместно Россия и Украина.

Людмила Павличенко родилась в Белой Церкви на Киевщине. Во время Второй мировой застрелила 309 немецких солдат. На презентацию проекта в русском павильоне Каннского кинофестиваля пришли 150 гостей.

- Отношения в нашей украинско-российской команде могли бы стать примером для руководителей наших государств. Однако ехать в Киев отказалась очень хорошая художница по гриму. Объяснила, что боится и ей не позволяет мама. С украинской стороны тоже один сказал: "Буду голодать, но не пойду работать в картине с названием "Битва за Севастополь". Пришлось с теми, кто не хотел мириться и дружить, разойтись. Все конфликты когда-то закончатся, а кино останется. В планах - снять совместно два детских фильма. Отдельно ни Украина, ни Россия большой бюджет не потянет. Надо делать вместе.

На каком этапе съемки?

-  Военные фрагменты - как горят танки и летят самолеты - сняли в декабре в Крыму. Сейчас работаем в Киеве и в Винницкой области. Там спокойно. Осталось доснимать Одессу 1941-го. Войну Павличенко встретила именно там. Все делаем в Украине. В Киеве снимали Америку, так как раньше Францию - во Львове. Строили декорацию Белого дома на киевской киностудии "Фильм.юа". Съемки заканчиваются 12 июля. В мае 2015 года планируем премьеру двухчасового кино. Будет еще четырехсерийная версия для телевидения.

Во время Майдана боялись работать в Украине?

-  Тогда нет. Постоянно видели замечательных людей, поддерживали то, что они вышли на Майдан. Огорчаюсь, что есть друзья и родственники из Украины, которые считают, что все россияне ответственны за нынешние события на Востоке Украины. Все ссорятся, потому что по разные стороны баррикад. Я посредине - знаю, что не бывает черного и белого.

Сейчас в Украине страшновато. Трудно на границе с украинской стороны, бывает, обижают артистов. Но пускают, так как понимают, что Евгений Цыганов - это звезда кино. Главные роли играют преимущественно российские актеры. Они каждый раз нервничают, когда пересекают границу.

Кто откуда в команде?

- Режиссер Сергей Мокрицкий (муж Наталии Мокрицкой. - ГПУ) - украинец, из Житомирской области, но с российским паспортом. Я тоже украинка. Художник по гриму, администрация группы - украинцы. Спецэффекты на мировом уровне делает киевская компания "Пост-модерн". Бюджет - 4 миллиона долларов. Россия уже выделила свою часть - 1 миллион. В Украине другая система, потому Госкино дало пока что две трети суммы. Но от финансирования ленты никто не отказывался. Для украинской стороны это тоже - дело чести, особенно в такой политической ситуации.

Как 29-летняя Юлия Пересильд в главной роли?

-  Она замечательная актриса, которая может быть и 20-летней девушкой, и кем угодно. Сейчас в России она лучшая. Такие вещи во время съемок выдерживает. Днями ее закапывали в землю, состаривали, спину разрывали пулями, убивали ее любимых. Такое украинское эмоциональное и страстное кино, что все будут рыдать. У Пересильд серьезный график, потому мы подстраиваемся под нее. Персонаж Людмилы Павличенко - ее любимый, и сейчас эта роль - центральная в ее карьере. Пересильд воспитывает двоих детей. Сама очень жесткая, умная и волевая.

Какой в фильме выйдет Павличенко?

-  Это уникальный персонаж. Могла днями, не двигаясь лежать с оружием. Нравится, что она - жизнеутверждающая украинская женщина. Эту силу из нас ничем не выбить. В послевоенное время и в перестройку украинки вытягивали на себе и страну, и мужчин. Сейчас тоже так. Она - офицер, убивала людей, словно робот. Окончила Киевский университет, преподавала в Москве, вышла замуж, родила ребенка. Реализовалась во всем. Однако женщине не место на войне. Пройдя свой путь, Павличенко это подтверждает.

Сейчас вы читаете новость «"Битву за Севастополь" Россия с Украиной снимают вместе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть