Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 00:10

"Бетховен написал в тетради 20 вариантов пятой симфонии"

"Бетховен написал в тетради 20 вариантов пятой симфонии"
Фото: guitarbloknot.ru

— Соревнование молодых пианистов — это поддержка будущих звезд, а не уже признанных, — говорит композитор 77-летний Мирослав Скорик. В Национальной опере говорим с ним о молодежном конкурсе фортепианной музыки, названном его именем. — Будут исполнять мои произведения для фортепиано. Для композитора не важно, кто играет и даже как. Важнее всего — что музыка звучит.

Как идет подготовка к конкурсу?

— Отобрано 25 конкурсантов. Это неплохо для первого раза. Тем более что моя музыка не такая простая. Но молодежь сейчас очень продвинутая. Ей эта музыка по силам. Волнуюсь, чтобы конкурс состоялся. Есть финансовые проблемы.

Достаточная ли финансовая поддержка конкурса?

— Мы надеемся, что она будет. Но это все-таки большие средства. Ищем спонсоров.

В прошлом году, например, не удалось провести конкурс фортепианной музыки памяти Владимира Горовица. Государство не дало денег — их не хватило из-за расходов на войну.

Музыканты из каких стран составляют наибольшую конкуренцию украинцам?

— Японцы и китайцы очень работящие. Иногда технически лучше нас. Однако им недостает каких-то художественных качеств — выражения, эмоций. Слишком механичны. Так было довольно долго. На конкурсах играли идеально, а души не было. Но теперь они прогрессируют, потому что пригласили наших преподавателей.

Вашу музыку исполняют неизменной, или в вариациях, обработках?

— Пианистический конкурс — академический. Нужно играть так, как написал композитор. И по этому судят. Вообще я допускаю отклонения в стиле исполнения, если они продиктованы оригинальным подходом. Шопена можно исполнить так, что будет впечатление, будто слышите его впервые.

У вас не было мысли посвятить какое-то произведение борьбе Украины в нынешней войне?

— События свежие. Написать быстро о них невозможно. Должны улежаться. Иногда приходит вдохновение, но чаще нужно долго работать. Бетховен записал в тетради 20 вариантов пятой симфонии, пока не нашел наконец окончательного.

За первое место дадут три тысячи долларов

I Всеукраинский конкурс фортепианной музыки Мирослава Скорика состоится в Киеве 17–20 февраля. В нем примут участие пианисты в возрасте от 13 до 17 лет и от 18 до 23. Победители смогут посетить мастер-классы известных музыкантов, выступать на концертных площадках Украины.

Соревнование будет проходить в два тура. Первый — сольные выступления. Ко второму будут допускать по четыре конкурсанта из каждой возрастной категории.

Основатель конкурса — "Благотворительный фонд Анны Томасишин". Соорганизаторы — Национальная музыкальная академия Украины и Национальный союз композиторов. Конкурс состоится под патронатом Марины Порошенко.

Первая премия составляет $3 тыс., вторая — $1,5 тыс., третья — $1 тыс.

Сейчас вы читаете новость «"Бетховен написал в тетради 20 вариантов пятой симфонии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть