Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 13:51

Белорусский танцовщик Игорь Колб вступил в брак с украинкой

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Игорю Колбу дважды делали операцию на колене
Игорю Колбу дважды делали операцию на колене

В столичной опере закончился VІІІ Международный фестиваль балета имени Сержа Лифаря. В представлении "Жизель" графа Альберта танцевал солист Мариинского театра из Санкт-Петербурга Игорь Колб, 29 лет. На репетицию он пришел в широких разноцветных штанах, светлой майке, с полотенцем на шее.

Говорит, что поселился в театральной гостинице.

— Самая обычная квартира, — кривится. — Но я нетребователен. Не прошу минералку определенного вида или цветные занавески в комнате.

Сколько раз в день репетируете?

— Не ежедневно. Но иногда стою возле станка по 12 часов.

Как попали в балет?

— Случайно. Родители были на работе, сестра в школе училась на первой смене, а я — на второй. Поэтому я полдня гулял по городу. Как-то зашел в хореографическую школу. Несколько часов смотрел на танцовщиков. А после в Минском училище был недобор, и я туда поступил. Правда, быстро соскучился по родному городе. Позвонил родителям, сказал, что это не мое. Они приехали меня забирать. Но директор училища им посоветовал: "Не стоит. Пусть перетерпит". Вот я и терплю до этого времени.

Травм много было?

— Дважды мне делали операцию на колене. Лечился за свои деньги. Театр — нестабильное заведение, артистов балета не страхуют.

Есть ли тяжело дающиеся балетные партии?

— Ни одна постановка у меня не идет сразу. Впервые в Пинскуе я танцевал Джорджа Баланчина. И упал на сцене.

Кого еще хотели бы станцевать?

— В Мариинском мне предлагают все роли, которые я хочу, — хвастается. Игорь обычно танцует принцев в "Лебедином озере", "Спящей красавице", "Щелкунчике", "Золушке". — Мечтаю сыграть у Иржи Килиана, — говорит о хореографе "Нидерландского театра танца". В его труппе работают танцовщики в возрасте до 60 лет. — Жизнь так сложилась, — рассуждает, — что я выбираю, где играть, а где — нет.

С какой балериной хотели бы танцевать?

— Когда я учился в Минске, туда приезжала на гастроли с мужем Максимом (Чепиком, тоже артистом балета. — " ГПУ") украинская балерина Анна Дорош. Я смотрел на нее с восхищением. А теперь мы в паре танцуем "Жизель".

Били ли у вас проблемы во время выступлений?

— В Бангкоке выступал с балериной Ирмой Ниорадзе, — говорит о соли стке балета Мариинского театра. — До нашего выхода были три выступления. Я курил в гримерной. Выхожу в коридор, а оркестр играет наш номер — дирижер что-то перепутал. Бегу в гримерную Ирмы, на ходу снимая штаны. А Ниорадзе сидит шокирована и с таким грузинским акцентом говорит: "Я не успеваю". Но мы успели, оттанцевали без ошибок. Я был счастлив. За кулисами кричал "Ура!".

Ваша жена Галина Яблонская также балерина. Как вы познакомились?

— Она украинка, родилась в Киеве. Мы познакомились в буфете Мариинского театра, вместе пили кофе. Сейчас Галя не танцует, потому что воспитывает сына. Ведь у нас нет рядом дедушки или бабушки, а ребенком нужно кому-то заняться.

Говорит, что не отдаст сына в балет.

— Не мужское это дело.

На прощание Колб тщательно просматривает фото, сделанные фотокорреспондентом во время нашего разговора. Они ему не нравятся. Игорь просит переснять.

— Я тоже фотограф, хотя и непрофессиональный, — замечает. — Люблю снимать дворы и колодцы в Санкт-Петербурге.

Есть ли у вас еще хобби?

— Боготворю авто. Недавно сдал на права и купил маленький джип "Сузуки Джимми". Точнее, в России так — купил права и сдал на машину.

1977, 6 июня — Игорь Колб родился в Пинске (Беларусь)
1989 — поступил в Минское хореографическое училище
1995 — лауреат Международного балетного конкурса "Ваганова-Prix" (Санкт-Петербург). После него Колба пригласили солистом в труппу Мариинского театра
2001 — вступил в брак с Галиной Яблонской
2002 — родился сын
2002 — дебют в Римской опере в балете "Спящая красавица" (партия принца Дезире)
2006 — дебют в Венской опере в балете "Лебединое озеро"

Сейчас вы читаете новость «Белорусский танцовщик Игорь Колб вступил в брак с украинкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть