Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2014 08:38

28 новелл выйдут книгой

 

109 текстов соревновались в конкурсе "Новелла по-украински" от журнала "Країна". Победила новелла "Стоим" 37-летнего Владислава Ивченко из Сум.

В ней рассказывается о бывшем зеке, который присматривает за парализованным отцом. Толькоэто не дает ему пойти убивать силовиков, которые разгоняют демонстрантов. Владислав Ивченко по образованию экономист, по специальности журналист. Работает заместителем главного редактора сумской газеты "Данкор". Пишет с 1998 года, с 2004-го преимущественно на украинском. Автор двух романов — "Столп самодержавия" в соавторстве с Юрием Камаевым и его продолжения "Лучший сыщик империи". Также сборника новелл "Ивченко объединяет Украину".

Новеллу "Стоим" опубликовали в журнале "Країна" за 14 августа. Победитель получит тысячу гривен. Награждение состоится на Форуме издателей в Львове в сентябре. Также там литературное агентство "Дискурсус" представит сборник "Евромайдан. Хроника в новеллах". В нее войдут 28 лучших новелл конкурсантов. Финалистов можно будет почитать на сайте Gazeta.ua. Произведения на конкурс присылали из всей Украины и из Польши.

Второе место получило произведение 28-летней Марины Ещенко "Революционер". Публикуем его в "Газете по-украински".

Родилась автор в селе Великий Кобелячек Новосанжарского района на Полтавщине. Изучала украинскую филологию в Национальном педуниверситете им. Драгоманова и литературное творчество в Национальном университете им. Шевченко. Сейчас живет в Киеве, работает библиотекарем, пишет диссертацию о современной новеллистике.

Конкурс "Новелла по-украински" проходил во второй раз. К участию принимали ранее не опубликованные тексты на украинском языке объемом до 10 тыс. знаков, с неожиданным финалом. Тема — Майдан и все к нему касательное. Работы оценивали анонимно представители редакции и писатели Антон Санченко, Павел Вольвач, Андрей Кокотюха, Лариса Денисенко, Василий Карпюк. Очередной конкурс "Новелла по-украински" пройдет весной 2015 года.

13 лет одному из самых молодых участников конкурса "Новелла по-украински" школьнику Антону Полюховичу из села Серники Заречненского района Ровенской области. Его герой 20-летний Сергей учится в институте на учителя математики. Часто ссорится из-за Майдана с матерью, бывшей сотрудницей КГБ. Она выгоняет сына из дома. Парень записывается в сотню самообороны и погибает от пуль, бросая коктейли Молотова. Среди самых старших авторов — 72-летний Михаил Федченко из села Алтыновка Кролевецкого района Сумской области. Он прислал поэму "Эпопея Майдана" с музыкой к ней.

Сейчас вы читаете новость «28 новелл выйдут книгой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть