Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 07:55

18 бойцов и волонтеров АТО приняли участие в фотопроекте "Победители"

3 февраля в Национальном музее имени Шевченко открылась выставка "Победители". Куратор проекта телеведущая Соломия Витвицкая представила фотографии 18 героев и волонтеров АТО, которые потеряли конечности во время войны на Донбассе. Среди участников проекта — 17 мужчин и женщина. Фотограф Александр Мордерер и арт-директор Татьяна Рублева подобрали для каждого свой образ, который должен привлечь внимание общества к тем, кто потерял части тела.

— С ребятами работать несложно. Фотогеничность — это вопрос расслабленности тех, кого снимаешь. И все, кто принимал участие в проекте, чувствовали себя максимально свободно во время съемки. Я работал с ними так же, как и с другими участниками моих проектов, — рассказывает фотограф 43-летний Александр Мордерер. — Обычно мы понимаем, что можно и чего нельзя требовать от людей. В этом случае с каждым парнем мы сначала обсуждали, что они могут, чего не могут, слушали их, наблюдали, а затем предлагали свое виденье. И в ответ слышали: "Не знаем, давайте попробуем". Экспериментировали на площадке. И все, что задумали, что просили их сделать, им удалось.

На презентации хирург Ростислав Валихновский пообещал Андрею Кононенко, бойцу 30-й механизированной бригады, прооперировать лицо и конечности. Во время боев под Артемовском Андрей получил черепно-мозговую травму, а также много минно-взрывных поражений.

— Все участники проекта говорили о том, что они не хотят жалости. Они сильные, уверенные люди, которые полностью контролируют свою жизнь. Они стремятся, чтобы в них видели обычных людей, — Александр Мордерер. — Во время съемки мы не слышали от них "ой, что-то погода сегодня не та" или чего-то подобного. Это очень мудрые люди. На них смотришь — и сам хочешь становиться сильнее.

Над проектом работали два месяца. Имели около 10 дней съемок. Из сотен фото для выставки отобрали 21.

— Было несколько продуманных образов, которые мы хотели предложить ребятам. Но не имели уверенности, что они им подойдут. Например, увидев снятый телефоном портрет Назара Барилко (зенитчик 24-й механизированной бригады. — ГПУ), представляли, что мы будем делать. Но преимущественно решали на месте. Видишь сильные руки — нужно как-то подчеркнуть именно их. У кого-то очень подвижный корпус. То, что человек на протезах, а некоторые — и без, их это не сковывало. И отсюда также рождается мысль. В работе было много спонтанности, — говорит арт-директор Мордерстудио 41-летняя Татьяна Рублева. — Сначала своих героев мы видели на любительских фотографиях, которые нам предоставила волонтер Анна Гвоздяр. Думаешь, что приедет высокий человек, а он — среднего роста. И сложно, и интересно иметь дело с таким заданием. Эти люди очень искренние и откровенные. Они хорошо выполнили свою работу там, и теперь очень ответственно отнеслись к проекту. Никто не спрашивал: "Почему я на фото такой, а не другой". Кое-кто из наших героев был удивлен результатом: "Неужели я так могу?"

Входной билет на выставку стоит 20 гривен. Все собранные деньги передадут на развитие протезирования в Украине. Выставка продлится до 21 февраля.

Сейчас вы читаете новость «18 бойцов и волонтеров АТО приняли участие в фотопроекте "Победители"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть