Ексклюзивы
понедельник, 24 ноября 2014 19:24

Утку по-пекински маринуют трое суток
4

Фото: предоставлены рестораном "Три Вилки"

Одно из самых знаменитых блюд китайской кухни - утку по-пекински недавно стали готовить в столичном заведении известного ресторатора Николая Тищенко "Три Вилки". За соблюдением рецептуры утки следит шеф-повар, который путешествовал в Китай в поисках аутентичного метода ее приготовления. Сначала утку маринуют, затем надувают, глазируют и сушат, только потом запекают. Кстати, рецепт остается неизменным с 1330 года. Главный секрет блюда - специальная закрытая печь, в которой запекают утку в подвешенном виде. Тогда она становится сочной внутри и с хрустящей корочкой снаружи. В ресторане рекомендуют использовать специальную утку пекинской породы. В ней значительно меньше жира, тонкая кожа и, благодаря специальному откорму - более нежное мясо. Повара ресторана "Три Вилки" делятся рецептом ароматной утки, которой хватит на компанию из 3-4 человек.

Ингредиенты:

 - утка пекинской породы - 2,6 кг.

 - бадьян - 3г.

 - кора корицы - 3г.

 - мед - 50г.

 - соевый соус - 300г.

 - рисовый уксус - 20г.

 - мальтоза - 10г.

Приготовление:

Приготовить маринад: бадьян и кору корицы прогреть на сухой сковороде. Таким образом аромат специй хорошо раскроется. Добавить к ним мед и соевый уксус, перемешать. Мариновать в этой смеси целую утку в течение трех суток. В это время ее держат в холодильнике.

Затем утку следует надуть. Это необходимо, чтобы подкожный жир при запекании лучше вытопился, а кожура вышла хрустящей. После этого утку ошпаривают горячей водой.

Отдельно смешивают рисовый уксус и мальтозу. Чтобы составляющие лучше соединились, глазурь нужно прогреть до 80 градусов. Это можно сделать, едва подогрев ее на сковороде. Затем смазать глазурью утку и вывесить на 12 часов, чтобы подсохла кожица.

Далее в ресторане "Три Вилки" утку запекают в дровяной печи в подвешенном состоянии. Температура в печи может доходить до 400 градусов. В подвешенном состоянии утка запекается над углями из древесины фруктовых сортов.

К подаче утки все мясо, кроме ножек, необходимо нарезать тонкими ломтиками. Готовое блюдо получается весом 1400 граммов. К утке традиционно подаются лепешки, соусы, огурцы и лук-шнитт, нарезанные соломкой.

Сейчас вы читаете новость «Утку по-пекински маринуют трое суток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть