Ексклюзивы
среда, 28 января 2015 19:40

Сладкую пиццу с бананом, киви и клубникой готовят из пресного теста
11

Фото: Катерина ГОНЧАРОВА

Столичный повар Елена Мельник ежедневно запекает много порций пиццы. Знает множество рецептов этого блюда, а еще - придумывает новые способы приготовления пиццы сама. "Вот недавно придумала рецепт сладкой пиццы. Ее сразу же включили в меню нашего заведения. Теперь такое блюдо пользуется большой популярностью среди клиентов", - рассказывает Елена.

В рецепте сладкой пиццы интересно, в частности, то, что основу для теста повар оставила такую же, как и для пиццы с морепродуктами и мясом. "Даже для пиццы с фруктами в тесто сахара не кладу. Из-за сочетания пресного теста и сладкой начинки пицца получается необыкновенно вкусной. Впрочем, по желанию тесто тоже можно подсластить".

Сладкая пицца с бананом, киви и клубникой

Ингредиенты:

Тесто:

мука пшеничная - 2 стакана

кипяченая вода комнатной температуры - 2 стакана

дрожжи сухие - 5 граммов

яйцо - 1 шт.

соль - 0,5 ч. ложки

растительное масло - 2 ст. ложки

кунжут - 1,5 ст. ложки

Начинка:

сливки 15% жирности - 3-4 ст. ложки

сыр моцарелла - 50-7- граммов

банан - 1 шт.

киви - 1 шт.

клубника разморожена - 2-3 штуки

Приготовление:

Приготовить тесто. К муке засыпать сухие дрожжи, сахар и соль. Тщательно перемешать. Влить воду, добавить яйцо, кунжут и масло. Все составляющие перемешать, замесить тесто. Скатать в шар и положить в теплое место примерно на 60 минут.

Через час раскатать тесто на столе, слегка посыпанном мукой. Предоставить тесту плоской округлой формы и переложить на форму для запекания. Тесто должно быть тонкое и без разрывов. Далее необходимо полить основу теста сливками, распределить их по всей поверхности пиццы, кроме бортиков. Порезать тонкой дольками и выложить на сливки сыр моцарелла. Порезать банан, выложить дольками на сыр.

Разогреть духовку до 180 градусов. Запекать пиццу в духовке в течение 10 минут. Достать пиццу, выложить на нее по кругу нарезанные киви и клубнику. Когда чуть остынет, посыпать пиццу просеянной сахарной пудрой. Подавать к столу сразу, потому как пудра под воздействием тепла быстро тает.

Сейчас вы читаете новость «Сладкую пиццу с бананом, киви и клубникой готовят из пресного теста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть