Ексклюзивы
понедельник, 02 января 2017 17:35

Как выбрать качественную рыбу к рождественскому столу - 5 советов от рыбаков

Как выбрать качественную рыбу к рождественскому столу - 5 советов от рыбаков

Красная рыба должна быть не яркой, а копченая - не иметь резкого запаха. Рыбную продукцию лучше брать в специализированных магазинах или в супермаркетах. Об этом Gazeta.ua рассказал председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. Дает советы, как выбрать качественную рыбу к рождественскому столу.

"На фермах рыбу пичкают кормами с красителями и стимуляторами роста. Чтобы не болела, ей дают антибиотики. На рыбоперерабатывающих предприятиях ее замораживают и коптят химическим вредным жидким дымом. А в магазинах откровенную тухлятину выдают за свежий продукт. Поэтому сегодня большая проблема не попасть на подделку", - говорит Александр Чистяков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать красную икру к праздничному столу - 10 советов от рыбаков

1. Рыбу следует выбирать в супермаркетах или в специализированных магазинах.

В маленьких магазинах через небольшой оборот товара продукты могут залеживаться. Также избегайте стихийных рынков, где рыба чаще всего неизвестного происхождения. В супермаркетах и ​​крупных магазинах есть хотя бы документы на продукцию. Их обязательно надо просить. Смотреть, прошла продукция ветеринарную проверку. Потому что много рыбы могут быть заражены глистами, особенно речной. В водоемы часто попадают промышленные и бытовые стоки.

Не стоит забывать и о датах производства. Если есть дополнительная наклейка, лучше ее оторвать и прочитать информацию, изложенную на самом первом ценнике.

2. Не стоит делать акционные покупки.

Чаще всего продавцы таким способом распродают зависимый товар. Трудно это разглядеть, когда рыба замороженная.

3. Рыба не может быть нескольких сортов качества. Такой классификации не существует.

Рыба - только свежая. На прилавках бывает: живая, охлажденная, свежемороженая, замороженная и продукт сделан из рыбы - копчения, консервы.

4. На замороженной рыбе льда должно быть не более 5% от общей массы.

На креветках и других морепродуктах - 6%, на филе рыбы - до 14%. Производитель обязан указать на упаковке точный вес рыбы или морепродуктов без ледяной глазури.

Следует различать охлажденную и свежемороженую.

Охлажденную обрабатывают воздухом от 0 до -2 ° С или помещают ее на колотый лед в течение трех суток после вылова. Данная технология позволяет не заморозить продукт, а максимально охладить.

Не все виды рыб могут по техническим возможностям попасть к нам на прилавок в охлажденном виде. В основном так искусственно выращенный продукт: норвежского лосося, форель, дораду, сибаса - и это нормально. Если же на прилавке появляется охлажденная промысловая рыба, такая как дальневосточный лосось, горбуша, треска, зубатка, палтус, навага, велика вероятность, что накануне ее просто разморозили.

Свежемороженую рыбу подвергают температуре от -2ºС до -5 º - еще живую или в считанные минуты после потрошения и отделения головы от тушки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шоколадное вино согревает в холодную погоду

5. Красная рыба не должна быть яркой.

Для рекламной привлекательности мясо форели и лосося подкрашивают еще на фермах во время ее роста. Добавляют в корм красители. Вторичное "покраски" они проходят в процессе засолки или копчения. При выборе можно приложить салфетку. Если остается яркий след - там есть химические красители.

Не стесняйтесь перед покупкой копченую рыбу понюхать. Если аромат резкий и химический - рыбу точно готовили с помощью жидкого дыма.
Зато должен присутствовать легкий аромат копчения и приятный запах древесного дыма. Иногда сначала рыбу держат над дровами, чтобы придать ей немного настоящего аромата. Потом все равно применяют жидкие препараты.

Сейчас вы читаете новость «Как выбрать качественную рыбу к рождественскому столу - 5 советов от рыбаков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть