Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2016 06:00

Выход Великобритании из ЕС может отразиться на Украине

 

- В прошлом году Великобритания предоставила 8,5 миллиарда фунтов в бюджет Европейского Союза. Ее выход из ЕС сильно отразится на его экономике. Евросоюз будет вынужден пересматривать позиции по поддержке экономик других стран. Это может отразиться и на Украине, - говорит председатель Аграрной партии 44-летний Виталий Скоцик во время круглого стола "Брексит: какой должна быть стратегия Украины?" Мероприятие организовали по инициативе Института мировой политики в Киеве 19 сентября.

Брексит (референдум о выходе Великобритании из Евросоюза - ГПУ) состоялся 23 июня. Такое решение поддержали 52% британцев.

-  Полезен ли брексит - покажет время, - продолжает Виталий Скоцик. - Британская экономика развивается хорошими темпами. До 2021 года станет первой на европейском континенте, по прогнозам экспертов. В этом смысле приятно, что Великобритания является хорошим политическим другом и экономическим партнером Украины. Нам надо теснее сотрудничать и реализовывать общие проекты.

Европейский Союз искренне переживает за Украину. Отношения действительно теплые. В первую очередь это заслуга Великобритании. Она ни разу не изменила Украине в борьбе с Россией. Это - независимо от того, какие политические процессы происходят в самой Британии: то ли референдум, то ли смена главы правительства.

Евросоюз и Великобритания готовы помогать Украине стать сильной, но нашу работу вместо нас делать не будут, - говорит председатель Аграрной партии.

- Жаль, что мои сограждане проголосовали за выход из ЕС, - говорит депутат британского парламента от Консервативной партии 68-летний Николас Соамс. Он - внук бывшего британского премьер-министра Уинстона Черчилля. - Сейчас наше правительство должно с этим как-то справляться. Это будет длинный и сложный процесс. Британская экономика одна из сильнейших в Евросоюзе. Правильно построенная, с низкими кредитными ставками и очень интегрированная. Теперь должны заново выстраивать правила сотрудничества. Надеюсь, сохраним свои позиции.

Украине нужно наращивать экономическую мощь. Тогда будет расти и вес страны в международной политике. Будет это происходить через ЕС или через Великобританию - не имеет большого значения.

-  Украине не хватает прозрачности в политике, - говорит банкир и финансист Нил Балфор, 72 года. - Партии должны быть независимы от денег и бизнеса. Надо преодолеть коррупцию в судебной системе. Тогда придут инвестиции. Великобритания же будет всегда поддерживать Украину - и в защите территориальной целостности, и в позитивных трансформациях.

-  Официальный Лондон не меняет свою политическую позицию. Как и раньше, выступаем за сохранение территориальной целостности Украины, - говорит посол Великобритании в Киеве 43-летняя Джудит Гоф. - Не признаем аннексию Крыма. Будем оказывать финансовую помощь, развивать торговые отношения. Будем помогать реформировать судебную систему.

-  До 2019 года отношения наших стран будут оставаться в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, - говорит торговый представитель Украины Наталия Микольская, 35 лет. - Великобритания - шестой торговый партнер Украины. Также - важный инвестор.

Сейчас вы читаете новость «Выход Великобритании из ЕС может отразиться на Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть