Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 07:55

Ввести миротворцев на Донбасс могут без согласия России

 

— Украина будет просить ООН и ЕС привлечь миротворческую миссию для урегулирования украинско-российского конфликта на Донбассе. Однако россиян среди миротворцев не будет и не может быть, потому что Россия является стороной этого конфликта, — заявил президент Петр Порошенко, 49 лет, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 18 февраля. — Мы обсуждаем вопрос о приглашении в Украину миротворческой миссии ООН. Лучшим для нас форматом является полицейская миссия Евросоюза с мандатом ООН. Мы начинаем официальную работу: обращение к нашим партнерам, консультации, которые смогут обеспечить мир.

Миротворцы должны были бы находиться на линии столкновения с боевиками и на участке украинской границы с Россией, которая сейчас под контролем боевиков из самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Их вожаки выступают против этой инициативы Киева.

— Если нам и нужны миротворцы, то это миротворцы Российской Федерации, — заявил представитель донецких боевиков Андрей Пургин.

Москва тоже не хочет видеть на Донбассе международные миротворческие силы.

— Согласно договоренностям в Минске, в ДНР и ЛНР будут создавать свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если здесь выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются ли выполнять договоренности, — заявил 19 февраля 63-летний Виталий Чуркин, постоянный представитель России при ООН.

— Чтобы достичь выполнения минских соглашений, нам нужен миротворческий контингент, — сказал в тот же день министр иностранных дел Украины Павел Климкин, 47 лет. — Хочу отметить, что российские представители — как представители страны-агрессора — в этой миссии не должны принимать участия.

Однако решение о введении "голубых касок" в Украину Москва может заблокировать, наложив на него вето в Совете безопасности ООН. В него входят представители пяти постоянных стран-членов: Великобритании, Китая, России, США и Франции. А также — десять, которых от разных континентов избирает на два года Генеральная ассамблея ООН. В нее входят все 193 страны — члена Объединенных наций. Для принятия решений Совбезу нужно девять голосов, включая всех пяти его постоянных членов.

— У Киева все же есть способ, как добиться в ООН развертывания миротворческой миссии на Донбассе, — говорит военный эксперт Николай Сунгуровский, 64 года. — Есть резолюция №377 Генеральной ассамблеи ООН "Единство в интересах мира" от 1950 года. Согласно этому документу, Генассамблея имеет право сама принимать решение, если действия Совбеза заблокированы какой-то из его стран-участниц. Чтобы Совбез с этой просьбой обратился к Генеральной ассамблее, нужно семь голосов.

Украинская сторона должна инициировать внеочередную сессию Генассамблеи. А на ней поднять вопрос о признании России стороной конфликта на Донбассе. В таком случае Москва теряет право голоса в Совете безопасности ООН. После этого можно будет решать вопрос о введении миротворческих сил на территорию Украины с гарантией, что российских миротворцев здесь не будет. Иначе Москва просто введет свои силы, добьется определенного сектора ответственности в зоне конфликта — и будем иметь украинское Приднестровье.

Миротворческую миссию ООН обычно вводят, чтобы обозначить линию разграничения сторон конфликта. В последних договоренностях в Минске такое разграничение не указано. Предусмотрено лишь отведение тяжелого вооружения. То есть танки и войска могут оставаться на месте. Разве это перемирие? Должно бы быть, как записано в первых минских договоренностях в прошлом году 5 сентября: есть линия разграничения, буферная зона, за которую отходят войска. Эту буферную зону занимают миротворцы и берут ее под контроль. Иначе не бывает. Если на Донбасс войдут миротворческие войска, Запад все равно будет требовать, чтобы эта буферная зона существовала. Ведь для каждой страны, которая предоставляет своих военых-миротворцев, самым первым стоит вопрос их безопасности. Иначе не дадут ни солдата.

Еще одно "но". Силы ООН смогут контролировать перемирие, если его будут придерживаться обе стороны конфликта. Украина в таком формате заинтересована. Боевики, которые действуют по указаниям Кремля, — нет.

6 месяцев по меньшей мере понадобится на развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе, говорит профессор Владимир Василенко, 78 лет. Он был представителем Украины в Совете ООН по правам человека в 2006–2010 годах.

— Как свидетельствует практика ООН, это занимает несколько месяцев, — объясняет в комментарии изданию "Цензор.нет" 23 февраля. — Приблизительно полгода пойдет на развертывание такой миссии. Процесс консультаций уже начался. Они должны состояться между членами Совета безопасности, и они должны достичь согласия о мандате миссии. Это очень кропотливая работа, очень сложная. Не только потому, что когда Россия будет принимать в этом участие, дело вообще может зайти в тупик. Когда Совет безопасности ООН примет решение о мандате миссии, необходимо будет обеспечить ее финансирование. Этот вопрос решается в пятом комитете Генеральной ассамблеи ООН. Некоторое время пойдет на составление резолюции, причем она может быть заблокирована или финансирование миссии существенно снизят. Потому что Россия может влиять на членов комитета. После решения об объеме финансирования вопрос должен рассматриваться на Генеральной ассамблее ООН, которая принимает окончательное решение о мандате, бюджете, составе миссии. Потом секретариат ООН заключает договоры с государствами, представители которых будут принимать участие в миссии. Лишь после этого миссия может быть развернута.

Введение миротворцев поддержали Польша и Латвия

— Мы поддерживаем реализацию Минских договоренностей, но всегда будем напоминать Франции и Германии, что они взяли на себя особую ответственность, — говорит президент Польши Бронислав Коморовский, 62 года, во время встречи с Петром Порошенко 22 февраля. — Выполнение запроса украинской стороны о миротворческом контингенте будут сопровождать некоторые трудности. Однако Украина как государство, на которое напали, имеет полное право обращаться в ООН за такой поддержкой. Польша такое желание приветствует.

В тот же день на встрече с президентом Украины в поддержку решения о миротворческом контингенте на Донбассе высказалась премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, 63 года. Отметила, что в ближайшее время Порошенко планирует обратиться к руководству Великобритании и Франции, чтобы поддержали идею введения миротворцев на Донбасс.

Сейчас вы читаете новость «Ввести миротворцев на Донбасс могут без согласия России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть