Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 07:25

Ввели чрезвычайное положение в энергетике

 

Блокировка поставок угля-антрацита с оккупированных территорий угрожает национальной безопасности, говорит 14 февраля премьер-министр Владимир Гройсман, 39 лет.

— Блокада угля — это преступление, — говорит на срочном заседании правительства на следующий день.

На нем Кабмин принял распоряжение "О введении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии". Будет действовать до 17 марта. Предусматривает введение графиков почасового отключения электроэнергии в семи областях — Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской.

Это должно сэкономить от 300 до 350 тыс. т антрацитного угля. На нем работают большинство украинских теплоэлектростанций. 99% потребностей в нем удовлетворяют поставками из зоны АТО. Запас на всех ТЭС составляет 842 тыс. т, по данным Укрэнерго.

— На станциях разный запас угля. От 14 до 100 дней при условии введения чрезвычайного положения, — говорит руководитель Укрэнерго 38-летний Всеволод Ковальчук. — Так потребление угля можно уменьшить с 30 до 20 тысяч тонн в сутки.

25 января началась акция "Блокада торговли с оккупантами". Уголь — основной товар, который поставляют с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Бывшие военные, участники АТО и народные депутаты заблокировали железнодорожный путь, соединяющий Луганск, Лисичанск и Попасную на участке Горное — Золотое, а также станцию Светланово. 10 февраля перекрыли участок железной дороги Ясиноватая — Константиновка. Состоянием на 15 февраля там накопилось 240 тыс. т угля антрацитной группы.

— Позиция премьера Гройсмана такая же, как министра энергетики Игоря Насалика и вице-премьера Геннадия Зубко. Считают, что нужно закупать уголь в ОРДЛО. Тогда нужно все правительство отправлять в отставку. Поводом может быть то, что оно не позаботилось за год о независимости от поставок с оккупированных территорий, — говорит политолог 32-летний Петр Олещук. — Думаю, им это припомнят во время годового отчета правительства весной. Верховная Рада по итогам отчета может принять решение об отставке Кабинета министров.

— Блокада — это попытка спровоцировать политический кризис энергетическим. Объекты инфраструктуры работают на обе территории, поэтому сохранение экономических взаимоотношений необходимо и сепаратистским республикам, и Украине, — считает руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 58 лет.

Сейчас вы читаете новость «Ввели чрезвычайное положение в энергетике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть