Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 07:05

Война стала возможной из-за разделенности церкви

— Наибольшая проблема для Украины сегодня — разделение православной церкви на две части — на Киевский и Московский патриархаты, — говорит глава Украинской православной церкви Киевского патриархата 88-летний Филарет в интервью "Эспрессо ТВ".

— Войны на Донбассе, вмешательства Москвы в дела Украины и отделения Крыма не было бы, если бы не это. Потому что церковь объединила бы украинское общество.

Почему отпал Крым, хоть и временно? Там церковь была Московская, а Киевский патриархат — слаб. Почему длится война на Донбассе, а не в Галичине? Потому что в Галичине православная и греко-католическая церкви стоят на патриотических позициях. Там агрессору делать нечего.

Мы хотим объединиться в одну православную церковь, отделенную от Московского патриархата, то есть в поместную украинскую. Тогда Украина для России будет недоступна, потому что будет консолидировано украинское общество, — говорит патриарх Филарет.

Верховная Рада в июне прошлого года обратилась с просьбой к Вселенскому патриарху создать в Украине Единую поместную православную церковь и предоставить ей автокефальный статус, то есть признать независимость.

УПЦ Киевского патриархата создали в 1992 году в результате объединения двух церковных групп, которые отстаивали независимость от Русской православной церкви. Автономной частью последней является УПЦ Московского патриархата. Президент Петр Порошенко — ее прихожанин.

Сейчас вы читаете новость «Война стала возможной из-за разделенности церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть