Ексклюзивы
пятница, 13 февраля 2015 00:15

В Минске договорились о полном прекращении огня на Донбассе
2

Более 16 часов в белорусской столице Минске длились переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе между президентами Украины Петром Порошенко, России Владимиром Путиным, Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Закончились в 11.00 в четверг.

Переговорам предшествовали несколько заседаний контактной группы. 10 февраля в Минск на закрытую встречу прибыли экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Киеве Михаил Зурабов, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Вечером во вторник СМИ сообщили, что контактной группе удалось договориться о схеме отведения боевой техники на Донбассе и режиме прекращения огня. Также будто бы обсудили статус Донбасса и порядок проведения там выборов. Впоследствии в интернет попал документ, в котором представители боевиков якобы требуют от Украины прекратить антитеррористическую операцию. Утром 11 февраля заседание переговорной группы продолжили.

Владимир Путин на встречу с Порошенко, Меркель и Олландом опоздал на час. Начались переговоры около 19.30 по киевскому времени и длились всю ночь.

В четверг в 11.10 к журналистам вышел Путин. Сказал, что контактная группа подписала документ под названием "Комплекс мероприятий по урегулированию ситуации на основе договоренностей в Минске". Он предусматривает полное прекращение огня на Донбассе.

— Мы договорились о прекращении огня с 00 часов 15 февраля, — заявил Путин. — Отведении тяжелых вооружений от сегодняшней линии столкновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года минскими соглашениями, — для ополчения Донбасса.

Также сообщил, что договорились с Петром Порошенко о конституционной реформе в Украине, "в которой должны быть учтены законные права людей, которые живут на территории Донбасса".

Президент Украины отметил, что все иностранные войска по результатам переговоров будут выведены из Украины, а заложники освобождены до 19 февраля. В частности, украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко.

— Ни о какой автономии или федерализации договоренностей нет, — заявил Порошенко.

За несколько часов до встречи в Минске, на заседании Кабмина, эти переговоры он назвал чуть ли не последним шансом для мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Такого же мнения и западные политики.

— Если Россия продолжит агрессивные действия в Украине, в частности путем направления туда войск, оружия и финансирования для поддержки сепаратистов, цена таких действий для России будет расти, — заявил во вторник президент США Барак Обама.

Американский президент позвонил Путину и призвал "воспользоваться шансом на мирное урегулирование". Если мира не удастся достичь, США будут вынуждены предоставить Украине летальное оружие для защиты от агрессора.

— И я, и правительство, и Верховная Рада готовы к принятию решения о введении военного положения на всей территории Украины, — отметил Порошенко на заседании правительства.

— Для нас приемлемо даже прекращение огня, потому что от войны сможем перейти к реформам, — считает эксперт по международной политике Олег Грицаенко, 43 года. — Украина получит желаемую передышку. Западные институции смогут оказать нам финансовую помощь. А Россию ожидает ухудшение экономической ситуации, потому что санкции будут действовать. И Путин это знает. Поэтому следующие переговоры будут проходить при намного худших для Москвы внутренних и внешних позициях.

Сейчас вы читаете новость «В Минске договорились о полном прекращении огня на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть