Ексклюзивы
пятница, 31 июля 2015 07:50

Украинский бизнес активно торгует через интернет

В последнее время увеличилось количество отечественных компаний, которые реализуют свои товары и услуги через интернет. Самые популярные рынки — продуктовый, строительный и аграрный. Последний лидирует — в первом полугодии 2015-го торговля здесь выросла на 17%.

Такие данные опубликовал международный центр интернет-торговли "Олбиз". Эксперты говорят, украинские компании вышли и на иностранные онлайн-рынки. Теперь они продают свои товары в страны Евросоюза, Азии, в США.

Исследование также показывает, что в Украине снизился интерес к товарам роскоши. Люди покупают меньше мебели и ювелирных изделий. Заинтересованность подобными предложениями уменьшилась на 18%. На 11% упал спрос на торговое оборудование. Повышение тарифов на коммунальные услуги также побуждает украинцев экономить. На 23% больше покупают бойлеры, котлы и счетчики.

— Онлайн-торговля — это будущее, которое снижает расходы для бизнеса, — говорит экономист Владимир Дубровский, 51 год. — Наилучшая здесь помощь со стороны государства — не мешать. Тогда процесс будет развиваться естественным путем. Очень хорошо, что в Украине интернет-торговля набирает обороты. Это может быть следствием того, что страна хорошо развитая с точки зрения ИT-индустрии. Но также может свидетельствовать, что онлайн-торговля удобна для обхода ограничений, в частности таможенных. Очевидно, что в целом бизнес настроен положительно невзирая на сложные экономические условия. Предприниматели не боятся вкладывать деньги в такую торговлю.

Сейчас вы читаете новость «Украинский бизнес активно торгует через интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть