Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 05:30

Украинцев должно быть больше

 

Президент продолжает войну с бедностью: после индексации пенсий и монетизации субсидий на очереди - ежемесячное пособие многодетным семьям.

Когда экономика в кризисе, больше всего от финансового кризиса страдают пожилые люди и дети. С марта в Украине проводится плановая индексация пенсий, которая в дальнейшем будет происходить ежегодно. А теперь время поддержать и молодое поколение. С 1 апреля многодетным семьям будут выплачивать дополнительную помощь от государства. Такое решение правительство приняло по предложению президента Петра Порошенко, который сам отец четверых детей.

- Украинцев должно быть больше. И рождение ребенка должно быть счастьем, а не проблемой. Украинская семья - это фундамент нации, - отметил глава государства на прошлой неделе во время рабочей поездки на Черниговщину.

Многодетные семьи будут получать помощь в размере прожиточного минимума на третьего, четвертого и каждого последующего ребенка до достижения им 6-летнего возраста. С апреля эти выплаты составят 1626 грн на ребенка ежемесячно. С 1 июля - 1699 грн, а с 1 декабря 2019-го - 1779 грн. Возрастная граница, до которой будут выплачивать эту помощь, в дальнейшем также будет расти. В 2020-м выплаты будут продолжаться до 12 лет, а с 2021 года - до 16-летия.

Помощь многодетным - очередной шаг объявленного президентом наступления на бедность, которую Порошенко называет "врагом, более опасным, чем Путин".

- Три-четыре года назад я не мог этого обещать, потому что не было фундамента. Требовалось время, чтобы восстановить рост экономики, по которой нанесла тяжелый удар российская агрессия и торгово-экономическая блокада, - отвечает Порошенко на вопрос: "Почему сейчас, а не раньше?".

Теперь кризис позади, украинская экономика 12 кварталов подряд демонстрирует стабильный рост. Поэтому появились ресурсы и для улучшения благосостояния населения.

Первыми шагами на этом пути стали плановый перерасчет пенсий и выплата компенсации тем пенсионерам, которые имеют полный трудовой стаж, но получают минимальную пенсию. По инициативе президента в течение марта - апреля каждому выдадут 2410 грн. Средства на эту компенсацию в Пенсионный фонд поступили от растаможивания автомобилей на еврономерах, которое принесло 13,6 млрд грн.

Следующий этап - перевод субсидий на выплаты "живыми деньгами". С марта субсидионные средства будут поступать непосредственно населению, а не на счета коммунальных компаний, как раньше. Поэтому, если удастся сэкономить, скажем, на отоплении - остальные деньги получатель субсидии сможет потратить по своему усмотрению.

- Индексация пенсий, монетизация субсидий - два точных выстрела в борьбе с бедностью. Компенсации семьям, воспитывающим трех и более детей, - это еще один шаг, - подчеркнул президент.

За пять лет Порошенко удалось осуществить практически невероятное - от развития разрушенной армии до получения безвиза и томоса об автокефалии Украинской церкви. Поэтому можно не сомневаться, что и в следующих "выстрелах" Порошенко не ошибется. Лишь бы не мешала финансируемая агрессором "пятая колонна". Ее представители любят подчеркивать, что давно запланированные шаги для преодоления бедности - это лишь "подкуп населения под выборы".

На такие заявления налегает Юлия Тимошенко. Она призвала не повышать пенсии, не выплачивать компенсации и приостановить монетизацию субсидий - до выборов. Конечно, ведь реальная помощь, которую получают люди от власти - это несколько лучше, чем обещания Тимошенко снизить тарифы на газ и вернуть средства вкладчикам Сбербанка СССР.

- По мнению некоторых оппозиционных лидеров, нужно прекратить увеличивать зарплаты, пенсии, пока политики не "наиграются" в президентские выборы. Но мы ищем возможности, а когда находим - реализуем их, - говорит вице-премьер-министр Павел Розенко.

- Если это подкуп - то да, мы следующие пять лет будем "подкупать" пенсионеров, увеличивая им пенсии, людей труда, увеличивая зарплаты, семьи и многодетных матерей, увеличивая им помощь. Это - наша стратегия борьбы с бедностью. Не пустыми обещаниями, а делами, - говорит президент Петр Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев должно быть больше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть