Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 07:00

"У нас нет министра иностранных дел"

18 июня президент Петр Порошенко назначил послом Украины в Норвегии Вячеслава Яцюка.

"Дипломат с 20-летним стажем. Опыт работы - от Москвы до Нью-Йорка. С 2012-го - директор политического департамента Министерства иностранных дел. В последние годы правления Януковича был там третьим человеком - после министра Леонида Кожары и первого заместителя Руслана Демченко, - пишет на "Европейской правде" журналист Сергей Сидоренко. - Он давал послам разнарядки рассказывать в своих столицах неправду о "преступлениях Майдана".

-  Виденья Яцюком национальных интересов Украины и деятельность во время Революции достоинства вызывают вопрос. Но, возможно, профессиональные качества для президента важнее морально-этических, - говорит дипломат Александр Хара, 40 лет.

- Порошенко руководит внешнеполитическим ведомством в ручном режиме. Центр принятия решений давно перетянут в его администрацию. Это не демократически и не по-европейски. Нарушает фундаментальные принципы государственного управления. Министерство иностранных дел должно готовить кадры и подавать предложения главе государства.

Дипломатическая служба деградирует. Но Порошенко такая ситуация выгодна. По большому счету, у нас нет даже министра иностранных дел. Он исполняет лишь роль спикера президента по вопросам внешней политики.

Сейчас вы читаете новость «"У нас нет министра иностранных дел"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть