Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2012 05:00

"У нас до сих пор есть две нации - украинская и русско-советская"

 

В обществе нет понимания Украинской повстанческой армии, потому что не сформирована единая политическая нация, считает историк 35-летний Иван Патриляк. Он - автор книги "Победа или смерть: украинское освободительное движение в 1939-1960 годах".

- УПА - не единственный исторический вопрос, по которому нет консенсуса. Не достигли его и относительно фигуры Богдана Хмельницкого, участия украинцев в Первой мировой войне, значения УНР, Директории, Гетманата. В европейских развитых обществах, как правило, есть согласие относительно значения исторических событий такого уровня.

Единая политическая нация должна иметь три признака - общий взгляд на прошлое, общее понимание современного и общее виденье будущего. А у нас до сих пор есть две нации - украинская и русско-советская.

Почему УПА является наибольшим общественным раздражителем?

- До сих пор существует много стереотипов и мифов, которые формировались в советскую эпоху и влияли на настроения людей. Участники тех событий, с обеих сторон, передали воспоминания и свое виденье детям, внукам. Поэтому через 50-70 лет, если сформируем единую политическую нацию, эта тема не будет такая острая. В Польше тоже разное отношение к Армии Краевой. Но никто не отрицает необходимость ее существования.

У нас же люди, которые не признают УПА, говорят: преступной была борьба за украинское государство. Для них все, кто боролся за него, - подрывал национальный русский проект. Взгляд на историю может быть разный. Однако нельзя ставить под сомнение необходимость борьбы за независимость во время порабощения страны.

Если эти вопросы не удастся согласовать в обществе, какой станет Украина через 20-30 лет?

- Ее не будет. К чему побуждает гуманитарная политика действующей власти? Что Украина является продуктом двух миров - украинского и русского, или малороссийского. Если забрать украинскую составляющую - историческую, национальную, тогда появляется вопрос: на каких основаниях существует государство? Если этот народ разговаривает на русском языке, одной веры с россиянами, ходит в одну церковь, смотрит одно телевидение, имеет одних национальных героев, то почему это не россияне? Неукраинской Украина быть не может, она будет Россией.

Как выработать общий украинский взгляд?

- Мы находимся скорее на грани исчезновения. Украинцам надо бороться за победу украинской власти. Только с помощью государства можно воспитать или перевоспитать общество. Один качественный исторический фильм сделает больше, чем миллионы хороших книг, которых никто не читает. Когда Голливуд снял "Храброе сердце", в Шотландии был всплеск национализма, они начали двигаться к большей автономии. Без полноценной поддержки власти процесс формирования украинской нации будет длиться еще 150-200 лет. Просветительство, наука могут "расставить точки" над всеми противоречивыми вопросами, такими, как УПА.

Стоит ли пропагандировать тему УПА на Востоке Украины?

- Сегодня у нас нет власти. Но есть творческие люди, бизнесмены, меценаты. Почему бы состоятельным украинцам не дать денег на хорошее кино? Но никто же не дает. Лучше поставить себе золотой унитаз.

Сейчас вы читаете новость «"У нас до сих пор есть две нации - украинская и русско-советская"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1234

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть