Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2014 00:55

У бедной страны больше вероятность стать жертвой агрессора

Драматические события, которые происходят на Востоке Украины, привлекают внимание СМИ и общественности не только в нашей стране, но и во всем мире. Потому что практически в центре Европейского континента идет война.

Однако важные события происходят и в "тылу", далеко от "линии фронта". Потому что от них в значительной степени зависит успех Украины в целом, в частности, и в этой войне. И если "на фронте" все у Украины складывается вроде бы неплохо, то "в тылу" пока остались вопросы. Смена власти в государстве состоялась под лозунгами преобразований в политике, экономике, социальной сфере. Но начались ли эти преобразования в действительности?

К сожалению. Вместо того, чтобы эффективно бороться с коррупцией, воровством, новое "проевропейское" правительство, похоже, пытается переложить весь груз по наполнению бюджета на граждан. Например, рекордно повышены все коммунальные тарифы. А президент, вместо проведения реформ и борьбы с бедностью граждан, занят попытками "сформировать" ориентированное на него большинство в новой Верховной Раде.

Конечно, можно возражать. Мол, идет война, до реформ ли теперь. Но если не сейчас, то когда начинать реформы?

Цифры говорят сами за себя. Каждое второе предприятие страны работало в убыток (+4,7% по сравнению с 2013 годом), по итогам первого квартала. Глубокая девальвация и отток капитала существенно сузили возможности банковского сектора подпитывать экономику деньгами. В 17 банках работает временная администрация, относительно семи банков принято решение о ликвидации. Еще относительно восьми в I полугодии завершена процедура ликвидации. Отток депозитов превысил 20%, что вводит в зону риска еще несколько десятков банковских учреждений. Увеличивается часть проблемных кредитов. Растет нагрузка на Фонд гарантирования вкладов.

На середину августа 2014-го по сравнению с началом года гривна девальвировала на 58% относительно евро и почти на 64% - относительно доллара. Это тянет ряд пагубных последствий: импорт инфляции, увеличение груза внешнего долга, снижение покупательной способности, появление разрывов в банковских балансах.

Инфляция ускорилась до 12% за семь месяцев 2014 года, подрывая реальные доходы граждан. А на конец года может составлять 19,5%, по оценкам МВФ.

Списать все эти проблемы на конфликт на Донбассе и недружелюбные действия России нельзя. Ведь какое отношение уже чужая нам Россия имеет к тому, что украинские суды продолжают оставаться инструментами осуществления передела собственности, а захват недвижимости и предприятий под ширмой "национальных интересов" стали повседневной практикой как в столице, так и в регионах? Или, может, инструкции облагать бизнес данью новые губернаторы и руководители налоговых и таможенных органов получают в Москве?

Пока голос общественности власть, похоже, не слышит. Но он становится все настойчивее, сливаясь с голосом новой оппозиции.

-  Сохранение государства значительно больше зависит от состояния его экономики и социальной системы, чем от темпов продвижения украинских войск, - говорит Олег Волошин, член политсовета Партии развития Украины. - Обедневшая страна, которая прекратила работать, с рассерженными и обездоленными людьми намного легче становится жертвой любого агрессора.

Сейчас вы читаете новость «У бедной страны больше вероятность стать жертвой агрессора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть