Ексклюзивы

Тимошенко срочно нужны выборы

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко советует президенту Украины Владимиру Зеленскому не отменять указ о роспуске парламента, даже если Конституционный суд признает его неконституционным.

Тимошенко точно знает, как превратить ошибки неопытного президента в политические преимущества для себя.

"Батькивщина" выступает за объединение с партиями "Слуга народа" и "Голос" на некоторых мажоритарных округах. Якобы чтобы совместно противостоять "коррупционным монстрам режима Порошенко". Но дело вовсе не в желании бороться с пережитками прошлого. В случае выдвижения единых кандидатов Тимошенко не грозит конкуренция с популярными партиями. И Святослав Вакарчук, и Владимир Зеленский будут обязаны агитировать за тех, кого лидер "Батькивщины" поведет в бой.

Если все удастся, ее партия получит поддержку, ничего не дав взамен. Единственное, что может помешать этому грандиозному замыслу - отмена досрочных выборов. К осени рейтинг "Слуги народа" может поистрепаться, а "Голос" нарастит популярность. Расклад сил изменится. Тимошенко срочно нужны выборы.

В совете Зеленскому узурпировать судебную ветвь власти есть своя логика. Если популярность президента упадет и вырастут протестные настроения, ему придется защищаться авторитарными методами. Дороги в правовое поле у него не будет. За этим последует новый Майдан, победа демократических сил. И у Тимошенко снова появится шанс. Что при этом будет со страной, ее мало волнует.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко срочно нужны выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть