Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 06:10

Теракты совершают арабы, а на уступки Европа идет Кремлю

 

В прошлый вторник выходец из Пакистана совершил нападение на пассажиров поезда в Баварии, ранены 20 человек. В пятницу иранец открыл стрельбу в торговом центре Мюнхена - десятерых убил и 20 ранил. А в конце июня совершили нападение на кинотеатр, пострадали 25 человек. Германия встревожена.

Пока действуют "волки-одиночки", как назвал их глава министерства внутренних дел Томас де Мезьер. И атаки, похоже, имеют локальный, предупредительный характер. С намеком - дальше будет то, что в аэропорту Стамбула и на набережной Ниццы.

Кто и о чем предупреждает Германию? И почему в поле зрения террористов оказались Турция, Франция и Германия?

Эти страны являются активными участниками ближневосточной войны. Да и месть на их территориях осуществляют от имени экстремистского исламского авангарда. Однако не забываем, что Берлин, Париж и Анкара, кроме арабского, плотно завязаны на еще одно геополитическое противостояние - с путинской Россией. А она, как известно, дипломатическое давление на правительства и страны зачастую подкрепляет силовыми методами, замешанными на человеческой крови. Давно заметили закономерность - акты совершат арабские террористы, а на уступки Европа идет Кремлю. Понимая, наверное, откуда в действительности исходит угроза.

На наших глазах после серии взрывов и массовых расстрелов, совершенных выходцами из Ближнего Востока, заметно изменился президент Франции Франсуа Олланд. Стал менее категоричным в осуждении военной экспансии РФ и продлении против нее санкций, снизил активность в "нормандском формате", призванном остановить войну на Донбассе. После убийств в Ницце от него будут ожидать новых уступок, и на этот период террористы дадут французам спокойствие.

Похоже, сломила Москва и еще вчера заносчивого Эрдогана. В настоящее время он закрыл глаза и на российский след, который просматривался чуть ли не за каждым из сотни нынешних терактов, и на вероятную причастность ФСБ к путчу. Не имея средств противостоять наступлению очевидного недруга, президент Турции решил опять стать ему другом. Зачистив перед этим в родной стране всех, кто может представлять угрозу.

Теперь очередь Германии.

От ее позиции в значительной степени зависит длительность европейских санкций против РФ и эффективность давления на Украину в рамках Минских договоренностей. Ангела Меркель, несмотря на давние "особые отношения" с Путиным, последовательна во взглядах и на аннексию Крыма, и на вторжение на Донбасс. Дипломатические "пряники" результатов не дали, от арабского цунами Германия содрогнулась, но выстояла. Поэтому следует ожидать, Москва в ближайшее время перейдет к любимым методам давления. Активизирует террористический потенциал, занесений на территорию Германии управляемыми эмигрантскими волнами из Ближнего Востока. А потенциал немалый. В стране насчитывают около 1100 "особо опасных" лиц из числа исламистов, по оценкам немецкой разведки. Прошлая неделя показала, что они начинают действовать.

Войну всей Европе москали не объявят. Они по-прежнему будут действовать избирательно, подлыми методами. Поочередно расправляясь с каждой страной негромкими, сравнительно с войной, гибридными методами. Чем быстрее Европа осознает эту угрозу и от малодейственных санкций перейдет к эффективному давлению на Путина, тем лучше будет для нее.

Сейчас вы читаете новость «Теракты совершают арабы, а на уступки Европа идет Кремлю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть