Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2012 07:30

"Так нам хитро подложили свинью"

Автор: фото: Ольга Каменева
 

51 депутат Верховной Рады обратился в Конституционный суд с просьбой проверить закон о языках в Украине на соответствие Конституции. Депутаты также просят оценить законность процедуры его принятия.

- Непонятно, зачем это делается, - говорит народный депутат, экс-министр юстиции Сергей Головатый, 58 лет. - Это абсолютно нелогично. Я рассматриваю это представление как провокацию. Те депутаты, которые подали в Конституционный суд, выполнили чей-то заказ. Сознательно или бессознательно.

Почему представление нелогично?

- Потому что в Украине Конституционный суд существует лишь формально. Этот "суд" замарал себя грязью с тех пор, когда он вернул широкие полномочия президенту в 2010 году. Тогда он лишил законности Конституцию. После этого обращаться в него нет никакого смысла. К Конституционному суду нет доверия. Все то, что выходит из-под его пера, не воспринимается обществом как законное. Этот суд превратил себя в средство выполнения политических заказов провластного большинства в Верховной Раде - "Регионов", коммунистов и отдельных "тушек". Это подконтрольный суд, который выполняет прихоти власти.

Он может подтвердить конституционность данного закона?

- Да, и это самое страшное. В декабре 1999-го Конституционный суд принимал решение о статусе украинского языка как государственного. Оно неплохое, хотя и достаточно широкое. Но на основе этого решения мы сейчас работали над изменениями в закон в группе Леонида Кравчука. Оно официально толкует 10-ую статью Конституции, и оно было методологической базой для наших наработок.

А теперь?

- Теперь Конституционный суд может изменить собственную позицию. Потому что мы имели примеры, когда этот состав суда принимал решения, которые прямо противоречили предыдущим его постановлениям. Когда есть два противоречащих друг другу решения по одному вопросу, это не юридическое определение, а разные толкования. Следовательно, такие просьбы создают повод для произвольных манипуляций решениями суда.

Это может повлиять на работу группы по доработке закона о языках?

- Ее образовал своим поручением Виктор Янукович. В этой группе есть подгруппа по юридической разработке изменений в закон о языках, где я работал. И президент пообещал, что изменения в закон сразу рассмотрит Верховная Рада. После того, как мы написали новую редакцию, появляется представление в Конституционный суд. Для чего? Так нам хитро подложили свинью. Это деструктивное действие как раз против украинского языка как единого государственного, потому что новое решение Конституционного суда может еще больше дестабилизировать ситуацию.

Сейчас вы читаете новость «"Так нам хитро подложили свинью"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть