Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 00:50

Суды против повышения цен на газ и тепло перенесли

— Не верьте никому, начиная с премьер-министра, который хочет убедить, что это — экономически обоснованный тариф. По закону о ценах и ценообразовании, орган, который утверждает тарифы от имени государства, обязан проверить и доказать экономическое обоснование тарифа, — говорит бывший министр жилищно-коммунального хозяйства 55-летний Алексей Кучеренко 25 июля в Окружном административном суде Киева.

Здесь состоялось предварительное заседание по делу по иску лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко против Нацкомисии по регуляции в сферах энергетики и коммунальных услуг. Она требует отменить решение комиссии о повышении тарифов на горячую воду и отопление. С 1 июля 2016 года Нацкомисия повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75–90%.

— Будем защищать права всех граждан Украины. Будем добиваться, чтобы тарифы пересмотрели. И чтобы они были экономически обоснованы. Теперешняя власть пойдет на все возможные действия, чтобы оставить решение Нацкомисии в силе. Поскольку олигархические группы, которые контролируют все частные облгазы, облэнерго, наживаются на этих тарифах, — говорит народный депутат от "Батьківщини" Иван Крулько, 36 лет.

Суд объявил перерыв в рассмотрении дела до 12 августа.

27 июля по иску Юлии Тимошенко к Кабмину состоялось предварительное судебное заседание против повышения цены на газ для населения (27 апреля 2016 года установили единую цену на газ для потребителей в размере 6 879 грн за тысячу кубометров. — ГПУ). Правительство не смогло предоставить суду расчеты, по которым принимали решение о подорожании топлива.

— Правительство не выполнило постановление суда и не предоставило необходимые документы. Мы считаем, что Кабмин не хочет, чтобы в этом вопросе была установлена истина, — говорит народный депутат Иван Крулько. — Это позор, когда правительство не может или не хочет предоставить людям расчеты, на основании которых приняли новую цену на газ. И поставили миллионы семей на грань выживания.

Суд объявил перерыв в предварительном заседании до 25 августа.

Сейчас вы читаете новость «Суды против повышения цен на газ и тепло перенесли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть