Ексклюзивы
пятница, 13 января 2017 07:40

Суд обязал закрыть осуществление по так называемому делу Мартыненко

11 января Соломенский районный суд Киева рассмотрел жалобу Петра Бойко — адвоката бывшего народного депутата Николая Мартыненко — и обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины в течение 10 дней принять процессуальное решение о закрытии уголовного осуществления относительно него. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Раньше директор НАБУ Артем Сытник, руководитель Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, отдельные политики неоднократно утверждали о наличии у них аргументов для обвинения Николая Мартыненко в совершении преступлений.

"В 2015 году Николай Мартыненко добровольно сложил полномочия народного депутата, чтобы в статусе обычного гражданина, без депутатского иммунитета доказать собственную непричастность к любым нарушениям закона. В течение более чем года, который минул после сложения Николаем Мартыненко полномочий народного депутата, НАБУ и САП так и не смогли сообщить ему о подозрении в совершении преступления. Это, однако, не помешало "антикоррупционерам" пиариться на теме так называемого дела Мартыненко, время от времени анонсируя завершение расследования и привлечение бывшего депутата к уголовной ответственности", — отмечает пресс-служба Николая Мартыненко.

"Вчерашнее решение суда поставило точку в дешевом фарсе, который разыгрывался лещенками, сытниками и холодницкими. Я чист перед законом и всегда готов ответить за свои поступки. Надеюсь, что уже скоро политическую и юридическую ответственность понесут и организаторы моего незаконного преследования", — сказал Николай Мартыненко, комментируя судебное решение.

О других деталях судебного решения станет известно после объявления его мотивировочной части 16 января.

Сейчас вы читаете новость «Суд обязал закрыть осуществление по так называемому делу Мартыненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть