Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 07:55

США убеждают нашу власть провести выборы на Донбассе

 

"Государственный департамент США настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию, — с "особым статусом" для оккупированных территорий Донетчины и Луганщины, провести там выборы в ближайшее время. Минские соглашения необходимо реализовать до конца 2016 года", — цитирует 26 апреля народного депутата 41-летнюю Викторию Войцицкую пресс-служба партии "Самопоміч" после встречи представителей парламентских фракций с Викторией Нуланд, 54 года, заместителем государственного секретаря Соединенных Штатов.

В Киев Виктория Нуланд прибыла 25 апреля. Встречалась также с президентом, премьером, главой Верховной Рады, мэром Киева, министрами иностранных дел и финансов, бизнесменами.

— Мы не называли конкретных дат, когда должны пройти выборы. Мы дали понять, что для их проведения необходимо гарантировать безопасность, — говорит Нуланд 27 апреля во время пресс-конференции. — Я поеду домой с оптимистичными впечатлениями от того, что все политические силы выразили преданность реформам. Финансовая (кредитные гарантии на $1 млрд. — ГПУ) и техническая помощь Соединенных Штатов связана с тем, чтобы Украина продолжала сотрудничество по программе Международного валютного фонда, провела судебную реформу, антикоррупционную и энергетическую.

Какая реформа будет даваться тяжелее всего?

— Антикоррупционная, — говорит политолог 39-летний Михаил Басараб. — В ее реализации возлагали огромные надежды на президента. Он не справляется и пытается переложить ответственность на Верховную Раду. Пока что реформа ограничилась созданием новых институций. Хотя ее можно было осуществить имеющимися у президента силовыми инструментами.

Почему уже месяц в стране нет генпрокурора?

— Недавно президент отметил, что определиться должна Верховная Рада. Это абсурд, ведь он не внес кандидатуру генпрокурора на рассмотрение парламента, как предусматривает Конституция. Заминка — за главой государства.

Может ли Украина сейчас выполнить обязательства по Минским соглашениям?

— Ключевой момент здесь — выборы на оккупированных территориях. На этом настаивают наши западные партнеры. Этого хочет Путин. Но для Украины при нынешних обстоятельствах это недопустимо. Выборы на Донбассе теперь — это реализация планов Кремля. Они разморозят положение закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" от 16 сентября 2014 года. Документ предусматривает амнистию боевиков, формирование отдельной прокуратуры и судов на оккупированных территориях. Тогда они формально вернутся в Украину, но абсолютное влияние там будет иметь Москва. На Донбассе состоятся выборы в Верховную Раду. Десятки кремлевских агентов попадут в украинский парламент.

Какой выход?

— Президент и народные депутаты должны проявить государственническую позицию. В парламенте патриоты будут блокировать принятие решения о выборах на Донбассе. Те же, кто будет предлагать запустить механизм его возвращения в Украину, почувствуют серьезное общественное и политическое давление. Социологические опросы показывают: украинцы против реализации Минских соглашений.

Как будут развиваться события, если не согласимся на выборы на Донетчине и Луганщине?

— Запад вынужден будет пойти нам на уступки. Когда значительную часть Хорватии оккупировали сербы, США и Европа давили на нее так же, сейчас на Украину. Но руководство страны во главе с тогдашним президентом Фране Туджманом отстояло свою позицию.

Сейчас вы читаете новость «США убеждают нашу власть провести выборы на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть