Ексклюзивы
пятница, 09 сентября 2016 00:30

Сельским председателям всей страны нужно объединиться — ради спасения села
2

За полтора года работы в Верховной Раде убедился — в высших эшелонах власти не понимают проблемы села и крестьянина. Более того, не хотят знать их. Политикам и чиновникам крестьяне нужны как избиратели во время голосования, как землевладельцы-арендодатели, как бесправный объект поборов — и все.

Так было всегда. Ситуация не изменилась к лучшему и в последние два года. Более того, законодательство относительно крестьян ухудшилось, а некоторые реформы угрожают уничтожением села как среды существования трети украинцев и крестьянства как социальной категории населения. Речь идет не только о малых селах, но и о средних и больших. Это может стать следствием так называемой децентрализации.

Правильная расшифровка этого замыленного штампа такая — децентрализация полномочий органов власти. То есть передача значительной части их, в частности налогов, от государственной власти органам местного самоуправления. По устоявшемуся выражению — на места. Это было бы возобновлением исторической справедливости, поскольку полномочия в свое время узурпировала государственная власть.

Это очень нужная реформа, если бы делали в соответствии с ее сутью. Но это значило бы, что государственный чиновник сам себе "перекрывает кислород", лишает себя вариантов "заработка". Возможно ли такое? Нет. Поэтому с "децентрализацией" начинаются метаморфозы. Оказывается, для получения полномочий, которые позволят органам местного самоуправления быть финансово самодостаточными, почти все они должны самоликвидироваться.

В первую очередь это касается сельсоветов — наиболее многочисленного демократического органа местного самоуправления. А самоликвидация или, как ее называют демагоги, "добровольное объединение общин", — совсем другая реформа — реформа самоуправления. Ведь приводит к резкому, в десятки раз, уменьшению количества местных советов. Главным образом сельских — самых многочисленных и ближайших к людям.

"Децентрализация" оборачивается массовым уничтожением сельсоветов. А это — кратчайший путь к деградации и исчезновению села. Не станет сельсовета — следом за ним исчезнут школа, детсад, ФАП, клуб, а там — и само село.

Без сельсоветов не будет и самоуправления. Потому что те монстры "децентрализации", которые задумали создать в районах вместо десятков сельсоветов, будут уже не органами самоуправления, а послушными местными филиалами государственной бюрократии — что в действительности и нужно "реформаторам".

Об этом "родители децентрализации" и их приспешники-"грантоеды" говорят неохотно. Наверное, понимают — вредят. Поэтому для "добровольного" объединения общин выдумали уважительную причину. Мол, они финансово несостоятельны, ведь общины малы, штаты сельсоветов раздуты, а доходов нет.

Эту аргументацию я называю логикой бандита, который до нитки обобрал человека да еще и упрекает его: ты — нищий, у тебя нет ничего.

Только потому сельсоветы, а с ними и села сейчас бедны, что государство лишило их источников доходов. И когда весной 2014 года Петр Порошенко и его команда заговорили о децентрализации, лучшей агитации для крестьянина не нужно было — появилась надежда на возобновление справедливости и возрождение села.

Но произошел облом. К тому же крутой. Потому что по всему видать: концепция реформы местного самоуправления, которая лежит в основе "децентрализации" и в соответствии с которой полтора года подряд областные и районные государственные администрации безумно злоупотребляют админресурсом, давят на сельских председателей, чтобы "через не хочу" те принимали решения о "добровольном" объединении общин по сфабрикованным в 2015 году перспективным планам объединения, — не невинная ошибка. Это — преднамеренная жесткая антикрестьянская позиция. Называю ее преступлением национального масштаба.

Речь о ликвидации сельсоветов, а кое-где — поселковых, городских и даже районных советов. Вместо них через колено создали советы искусственных громадных объединенных территориальных общин. Это сознательная цель авторов мошеннической "децентрализации власти через централизацию самоуправления". Власть от нее упрямо не хочет отказываться.

Очевидно, кто-то не позволяет. В другом случае уже должно было бы дойти — действовать вопреки народным массам, еще больше ухудшать их и без того тяжелое положение, провоцировать социальное напряжение во время войны и глубокого кризиса пагубно для страны. Это кратчайший путь к массовым протестам и даже к сепаратизму.

Не говоря уже о том, что одним советам передают полномочия (тем, кто объединился), а другим — нет (кто не хочет объединяться). Это незаконно, антиконституционнно. Это злоупотребление властными полномочиями, грубое административно-экономическое давление, а не добровольность. Это значит: кто послушен и идет куда скажут, хоть в бездну, — тому даем жить, а кто имеет свою голову на плечах — тех выморить.

Это называется государственная политика? Не может она быть одной для одних, другой для других. Государственная политика должна быть одинаковая для всех. И децентрализация должна быть одинаковая для всех, без оглядки на "объединился-не объединился". Петр Порошенко должен выполнить предвыборное обещание: провести децентрализацию, как ее понимали на время президентской избирательной кампании все, кто отдал за него голоса.

А уже потом, после надлежащего осуществления децентрализации, люди разберутся, как им жить дальше — объединяться или нет. Вот это и будет настоящая добровольность.

Чтобы местные общины стали финансово самодостаточными, нужно сделать сельсоветы полноценными органами власти на всех их территориях. А это не только территория села.

Территория сельсовета — это устоявшееся юридическое понятие, возникшее почти 100 лет назад. В законодательстве УССР сельсовет был признан единицей административно-территориального устройства — АТУ. И это правильно, потому что украинское село никогда не существовало без территории за его пределами.

Территории сельсоветов являются отображением исторического земельно-территориального уклада Украины. Он сформировался в течение веков и имеет не только административное, но и этнически-культурное значение — в Украине не найдете два одинаковых села. Все разные, но все испокон веков боролись за каждый аршин территории сельской общины, вплоть до кровопролития.

Даже большевики — еще до Сталина, во времена Сталина и после него — не осмелились сломать то, что сложилось веками. Они привязали административно-территориальное устройство к внешним границам угодий, которые относятся к данному селу, назвав территорию общины сельсоветом или территорией сельсовета.

А вот новоиспеченные "демократы" решили проигнорировать многовековое достояние крестьянских общин. В перечне единиц АТУ Конституции Украины 1996 года уже не отмечены сельсоветы. Но так просто отказаться от них оказалось невозможно, как и от любой другой объективной реальности. Поэтому покончить с этой "коллизией" решили сегодняшние "децентрализаторы".

Вы за такую "децентрализацию"? Я — нет, и мириться с уничтожением села не собираюсь. Полтора года пытался достучаться до здравого смысла и совести кураторов этой антисельской реформы — не удалось. Поэтому теперь предлагаю объединить усилия всех, кто думает так, как я.

Таких — подавляющее большинство сельских председателей, общественного актива и крестьян. Объединившись, заставим власть услышать крестьянство, добьемся реальной децентрализации властных функций без принудительного объединения общин, возобновления юрисдикции и полномочий сельсоветов на всей территории существования села, создадим надлежащие условия жизни для потомков.

Спасем сельсоветы и село — спасем Украину.

Сейчас вы читаете новость «Сельским председателям всей страны нужно объединиться — ради спасения села». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть