Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2016 00:05

Садовый не будет президентом

 

Ощущение прерванного полета мозолит мэру Львова Андрею Садовому весь июнь. И, скорее всего, не просто мозолит, а чешется. Ведь за это время он предпринял много хаотических политических шагов. Игнорирование сессий Львовского городского совета, непонятные заявления о поджоге Грибовичской свалки, неадекватные апеллирования к высшим органам государственной власти. В частности, к президенту Петру Порошенко. Маски-шоу в Ратуше с привлечением Нацгвардии. Использование представителей церкви. Обвинение всех во всем. Вывоз львовского мусора в Киев и много чего другого.

Такого кавардака в поведении львовского мэра никогда не наблюдали. Более того, ни один из отечественных политиков так методически выверено не шел к взлелеянной в мечтах о должности президента, настолько скрупулезно не "вылизывал" свой имидж. Даже у Януковича в 2010 году появился шанс, которого, казалось бы, после помаранчевой революции никогда не будет. Львовский же мэр может потерять все, на что положил хороший десяток лет - политический капитал, "евромерский" багаж, образ большого хозяйственника, верного христианина. Гора львовского мусора из Грибовичской свалки, похоронившей под собой трех спасателей и коммунальщика, может поставить крест на президентских амбициях Садового. А многие знающие активисты утверждают - Андрей Иванович не добудет третью каденцию на должности городской главы. Механизмы могут быть разные. Но все очевиднее - Садовый со стыдом и шлейфом уголовных дел может избавиться от кресла мэра, а соответственно - и трамплина на участие в выборах президента Украины.

Недаром генпрокурор Юрий Луценко, представляя во Львове нового прокурора области Юрия Квяткивского, недвусмысленно намекнул: "А как же масштабные разворовывания во время организации и проведения Евро- 2012 во Львове? Все об этом забыли? Мы - нет".

Конвульсивные подергивания Андрея Садового после Грибовичской трагедии свидетельствуют о многом. Но главное - под его ногами зашатался лелеемый много лет политический базис. Солнце потускнело, нимб потерял привлекательность, ореол слегка надломился. Проводник "Самопомощи" поплыл.

Аргументы типа "Виноват Цесарь, потому что еще австрийцы начали туда свозить мусор", "Виноваты пожарные, потому что налили многовато воды", "Виноваты те, кто поджог полигон" не сработали. А жители большинства других городов и районов области отказались принимать львовский мусор. Хотя руководитель фракции "Самопомощи" в Верховной Раде Олег Березюк ездил и умолял представителей местного самоуправления подставить плечо Львову и принять часть мусора. Но после трагедии в Грибовичах никто не хочет стать следующим. А вопли к президенту, премьер-министру и другим руководителям государства оценили как попытку Садового перевести или разделить ответственность за трагедию. "Мусор надо убирать, а не делать на нем политику", - ответил Порошенко.

Политика, осуществляемая Андрей Садовым до Грибовичской катастрофы, пошла вниз. Мэр блокировал приход инвесторов, бравшихся построить вблизи Львова мусороперерабатывающий завод. Понятно - почему. Ведь стихийная свалка "наличными" намного выгоднее, чем узаконенная утилизация мусора. Свалка обслуживала коммунальное предприятие Львовского горсовета "Збыранка". Ежедневно на него свозили около 100 т мусор со Львова. Весы и радиационное устройство на въезде не работают. Самосвалы меряют "на глаз" и получают наличные за каждый. Дальше разделенные на кланы-подряды жители села Збыранка сортируют мусор. Одни - металл, другие - пластик, третьи - стекло и так далее. И ночью все, что можно продать, выезжает за пределы свалки - также за плату. Не исключено, что мэр Львова мог быть заинтересован в таком потоке наличных. Тот, возможно, на сутки превышает наличный фонд самой популярной сети тематических ресторанов Львова "!Фест", к которой Садовый имеет прямое отношение. О каком же инвесторе на строительство завода Андрей Иванович мог говорить?

Но в официальном ответе от мэра на запрос депутатов в горсовете есть перечень 43 фирм из 14 стран - США, Канады, Германии, Франции, Италии, Австрии, Нидерландов, Мальты, Чехии, Польши, Турции, Латвии, России, Украины, - которые предлагали построить мусороперерабатывающий завод и решить проблему Грибовичской свалки. Почему им всем дали отпор, городской председатель не объясняет. Но разве сложно понять - почему?

Этот ответ депутаты получили на свой запрос после очередного излияния воды с гудронами на Грибовичской свалке 12 января 2016 года. Ведь озера с кислыми гудронами - это экологическая бомба. Если воспламенение доберется до них, то даже Чернобыль отойдет на второй план.

Бизнесмен Николас ван Доеверен недавно рассказал, как иностранные инвесторы намеревались построить мусороперерабатывающий завод во Львове. Однако власть города играла в молчанку и в конечном итоге отказалась воплотить проект, который не предусматривал расходов из бюджета. Завод, по словам ван Доеверена, обошелся бы в 100 млн евро, и его можно было бы построить за три-четыре года.

Подобная ситуация постигла каждого потенциального инвестора. Поэтому ловушка, которую Андрей Садовый создал сам для себя, оказалась настолько масштабной, что может поставить крест на его президентских амбициях.

Большинство полигонов области отказались спасать рейтинг мэра Львова, поэтому самую большую часть мусора везут в столицу. А это - огромные расходы из городского бюджета. На транспортировку мусора в Киев ежедневно тратят около миллиона гривен, посчитали эксперты. А еще отходы вывозят в Житомир и другие города Украины. Это те средства, которых всегда не хватает на образование, медицину и другие социальные потребности.

Политический рейтинг Андрея Садового до этого был сконцентрирован в главном кабинете львовской Ратуши, а теперь перевоплотился в мусор, поделился и начал кусками путешествовать по Украине. Треть рейтинга Андрей Иванович отдал на сжигание киевскому заводу "Энергия", часть - житомирской свалке, еще - в Борислав, Новый Роздол, Жидачев, Дрогобыч, Самбор.

В большой политике растранжирить накапливаемое годами можно за день. Вдвойне досаднее, что крах политика Садового повлек не какой-то благородный просчет или непредсказуемое стечение обстоятельств, а мусор.

Сейчас вы читаете новость «Садовый не будет президентом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть