Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2016 07:25

"Российское общество не такое глупое, как думают в Кремле"

 

— За последние недели Владимир Путин окончательно вышел за рамки дозволенного, — говорит российский политолог Дмитрий Орешкин, 63 года. — Терпение Запада наконец лопнуло. От заявлений там переходят к действиям. Катастрофа малайзийского боинга, допинговые скандалы, война против Украины, военные преступления в Сирии, угрозы войной в Европе, вмешательство в избирательную кампанию в США — все это чересчур. Весы склоняются в сторону украинско-западного оборонного союза.

Экономические санкции дают о себе знать — состояние дел в России ухудшается с каждым месяцем. При этом существенных успехов политика Кремля не имеет ни на Донбассе, ни в Сирии, ни в преодолении влияния санкций.

Россия не собирается выполнять Минские соглашения?

— В чистом виде Минск не собирается выполнять никто. Настоящий документ исчерпал себя и не отвечает интересам ни России, ни Украины.

Целью Минских договоренностей в 2014–2015 годах было прекращение масштабных боевых действий. Это сработало. Стороны остановились, сформировали стабильную линию фронта и перешли к позиционному противостоянию.

Теперь стратегия Москвы и Киева заключается в том, чтобы максимально ослабить противника политически и экономически. Кремль давит на Запад и Украину, добивается амнистии, выборов и специального статуса для оккупированных территорий с российскими силами на них. А Киев избегает такого "мира". В конечном итоге оккупированный Донбасс законсервируют на неопределенно долгое время. Он обречен остаться "серой зоной", непризнанной территорией — как Приднестровье или Абхазия.

Что показала встреча лидеров Германии, Франции, России и Украины в Берлине?

— Тактика Путина заключается в блокировке любого прогресса. Он не заинтересован в мирном урегулировании ситуации на Донбассе.

После "крымских диверсантов" заявлял, что не намеревается больше принимать участие в Нормандских переговорах. Париж и Берлин ему ответили: "Хорошо, сиди дома. Мы будем работать с Украиной без тебя". Путин согласился приехать — чтобы препятствовать продвижению диалога не в свою пользу. Поэтому Нормандский процесс с Путиным автоматически становится бесперспективным и не принесет существенных новостей.

Парламентская ассамблея Совета Европы назвала Россию агрессором на Донбассе и признала невозможность проведения выборов на оккупированной территории.

— Даже такая хромая, инертная и коррумпированная структура как ПАСЕ вынуждена наконец назвать вещи своими именами. Россия ведет войну против Украины. Европа это официально задокументировала. Это влияет на настроения политических элит и общественное мнение там. Теперь союзникам Украины значительно проще отстаивать необходимость усилить санкции относительно России и интенсивнее помогать украинцам. А кремлевским агентам будет сложнее агитировать за соблазнительный для европейцев сепаратный мир с Москвой.

Почему Путин пошел на эскалацию в Сирии?

— Ему нужна была "маленькая победная война" — чтобы продемонстрировать свою силу и влияние и заставить всех считаться со своей позицией. Также нужно было спасти от поражения Башара Асада, президента Сирии. Планировали за пару месяцев триумфально вернуться с победой. Но минул год, а результата нет. Сейчас эта война перестала быть популярной в России. Многие уже называют ее вторым Афганистаном. Но Путин не может просто так выйти из нее. Этим он покажет свою слабость. Замкнутый круг вынуждает его спасать Асада, а значит — наращивать градус насилия в Сирии.

Необходимо захватить стратегически важный город Алеппо. Без масштабных бомбардировок, жертв среди мирного населения сделать это невозможно. А такие военные преступления Запад не потерпит.

Введут ли новые санкции?

— Чем дальше путинский режим заходит в намерении взять Алеппо любой ценой, тем выше выроятность, что ответом Запада будут сокрушительные санкции.

Российская Федерация перебросила в свой самый западный регион, Калининградскую область, ракетный комплекс "Искандер". К тренировкам по гражданской обороне привлекли 40 миллионов граждан. Кремль готовится к большой войне?

— Российскому руководству сегодня крайне нужна виртуальная война. В обществе искусственно подпитывается милитаристская истерия. В Петербурге власть гарантирует "на случай войны" норму в 300 граммов хлеба. В Москве — демонстративно готовит бомбоубежища для 12–15 миллионов людей. Средства массовой информации навязывают ощущение войны, которая вот-вот наступит. Это держит общество в напряжении и оправдывает все неурядицы в экономике.

О реальной же войне с Западом не может быть и речи. Во-первых, Россия имеет значительно меньшие ресурсы. Во-вторых, вся ее верхушка держит там свои состояния. В-третьих, российское общество не такое глупое, как думают в Кремле. Люди смотрят на все это и спрашивают: 300 граммов хлеба — это все, что может предложить наш всемогущий Путин?

Что для Украины является противоядием от посягательств Кремля в будущем?

— Демократическое развитие, сильная экономика и распространение европейского мировосприятия.

Путинский режим опирается на постсоветскую систему ценностей — поклонение власти, силе, зависимость от государства, несамостоятельность, безынициативность гражданина.

Нужно сформировать общество с сильной ответственностью за свою судьбу. Чтобы люди контролировали власть и выдвигали требования к ней, а не падали на колени и не ждали подачек.

Это поможет создать экономику частных предпринимателей. А средний класс значительно сложнее соблазнить бесплатным сыром в мышеловке. Он занимается собственным благосостоянием и отстаивает демократические ценности.

Насколько ощутимы в России последствия экономических санкций?

— В больших городах сохраняется достаточно высокий уровень жизни. Но в регионах ситуация значительно хуже. Эффект санкций добавляется к системному кризису. Много предприятий закрываются, люди массово теряют работу. А областные центры не имеют финансов помочь, ведь Москва выписывает все меньшие дотации.

Государственной пропаганде пока что удается нейтрализовать возможное недовольство. Значительно большей угрозой являются региональные элиты. Они все чаще проявляют недовольство тем, что деньги идут на войну и выплату дани Чечне. А помощь проблемным регионам постоянно уменьшается.

Исследовал Аральское море

Дмитрий Орешкин родился в Москве в 1953 году. Выучился на географа в тамошнем государственном университете. В 1979-м защитил кандидатскую диссертацию.

Исследовал, как пересыхает Аральское море в Туркменистане.

После распада СССР увлекся политической и социальной географией.

— Началась перестройка и открылся неожиданный спрос на людей, способных на карте отличить Бурятию от Удмуртии. Советскому Союзу было не до таких пустяков. А тут вдруг выяснилось, что в разных местах люди недовольны властью абсолютно по-разному, — вспоминает.

В 1990-х разрабатывал электронные карты — результатов выборов, роста преступности, экологических кризисов, употребления водки — по регионам.

В 2007-м баллотировался в Госдуму от партии "Союз правых сил". Депутатом не стал.

Принимал участие в митингах на Болотной площади в Москве в 2012 году. Люди протестовали против фальсификации президентских выборов.

Сейчас вы читаете новость «"Российское общество не такое глупое, как думают в Кремле"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть