Ексклюзивы
вторник, 11 октября 2016 07:45

Путин требует компенсации за санкции

Президент России Владимир Путин 3 октября приостановил действие подписанного в 2000 году соглашения между РФ и Соединенными Штатами о взаимной утилизации 34 т высокообогащенного плутония. Его используют для создания ядерного оружия.

"Подразделения вооруженных сил Соединенных Штатов Америки находятся на территории государств Прибалтики. В Украине инструкторы из США учат боевиков запрещенной в России организации "Правый сектор". США также принимают меры для расшатывания экономики РФ", — сказано в зарегистрированном в Госдуме законопроекте Путина.

Москва возобновит действие соглашения, если Вашингтон отменит все введенные против России санкции после аннексии Крыма и агрессии против Украины, а также компенсирует ущерб от них. Кремль также требует от США сократить военную инфраструктуру и численность войск в странах, которые вступили в Североатлантический альянс после 2000 года.

— Плутониевый демарш Кремля — исключительно политический жест, — говорит дипломат Богдан Яременко, 45 лет. — Создается впечатление, что россияне выдумали это с одной целью — формализировать в виде документа претензии к США. Указ Путина — не что иное, как студенческое конспектирование претензий: вы ввели против нас санкции, мы теряем из-за вас деньги, вы нас не любите, мы вас полюбим, если вы будете любить нас.

В сухом остатке не меняется ничего. В РФ было и остается 34 тонны оружейного плутония, который она сама признала ненужным. Ну, так пусть лежит на российских складах. А санкции между тем действуют.

Сейчас вы читаете новость «Путин требует компенсации за санкции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть