Ексклюзивы
пятница, 19 августа 2016 05:30

Путин пытается получить полный контроль над своим политбюро

 

12 августа российский президент Владимир Путин уволил главу своей администрации 63-летнего Сергея Иванова. Тот занимал должность больше четырех лет. Был вторым по влиятельности человеком в политической иерархии РФ.

Путин и Иванов одновременно учились в академии Комитета госбезопасности Советского Союза. Иванов был генерал-лейтенантом, Путин — подполковником.

Иванов был постоянным членом путинского внутреннего круга. Начал с должности секретаря Совета нацбезопасности в 1999 году. С 2001-го по 2007-й возглавлял Министерство обороны. Путин повысил его до первого вице-премьера, позволил соревноваться с Дмитрием Медведевым за пост президента. Но выбрал последнего — предпочел более слабого.

Иванова считают соперником президента. Главная тема столкновений — безопасность и международные отношения. Его воспринимают одновременно как сторонника жесткой линии и эффективного решения проблем. Он не имеет подтвержденных связей с приятелями-миллиардерами Путина.

Также Иванова считали лидером блока Федеральной службы безопасности в Кремле. Туда входят секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава ФСБ Александр Бортников и Михаил Фрадков, который возглавляет внешнюю разведку. Им противостоит президентская гвардия, или Федеральная служба охраны, которую Путин считает самой лояльной.

Она защищала президента Чечни Рамзана Кадырова, который не дружит с ФСБ. Противостояние между ФСБ и ФСО достигло апогея в прошлом году в феврале, когда возле Кремля убили лидера оппозиции Бориса Немцова. Похоже, убийство организовала одна из сторон, чтобы бросить вызов другой.

Противостояние разгорелось опять в апреле этого года. Тогда Путин сформировал Национальную гвардию под руководством своего экс-охранника, генерала Виктора Золотова из ФСО. 6 апреля его назначили одним из 12 постоянных членов Совбеза РФ. А уже через пять дней президентский указ изменили — Золотов стал обычным членом, а их десятки. Это показатель ожесточенного сопротивления возглавляемых Ивановым генералов КГБ в Совете безопасности.

Политика относительно Украине также является яблоком раздора. Весной 2014 года Иванов, вероятно, стоял за план захвата половины Украины, в частности Киева. Путин не поддержал его. Впоследствии распространялись слухи, что Иванов предлагал пойти на уступки — ради ослабления санкций. Похоже, он хочет отхватить как можно больше у Украины и в то же время достичь компромисса с Западом. Тогда как Путина устраивают замороженные конфликты, дестабилизирующие соседние страны.

Выбранный для отставки момент связывают с разногласиями по украинскому вопросу. 8 августа Путин созвал Совет безопасности. Пришли только шесть постоянных членов. Иванова не было. 11 августа Совбез собрался опять — в этот раз собрались 11 из 12 членов, включая Иванова. Главная тема встреч — Украина. Вероятно, Иванов не согласился с озвученной Путиным линией.

Президент России 15 августа изменил состав Совета безопасности. Иванова из него не исключил, но ввел Вайно. Золотова опять не повысил. Вероятно, не получил полного контроля над Совбезом, невзирая на увольнение Иванова. Совбез — своеобразное политбюро путинского режима.

Нестабильность в Кремле может повлиять на политику в Украине. Совбез может попытаться сдержать Путина. Или же тот использует "маленькую победную войну" в Украине для получения контроля над ним.

Сейчас вы читаете новость «Путин пытается получить полный контроль над своим политбюро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть