Ексклюзивы
пятница, 21 ноября 2014 07:45

"Президент вообще не должен принимать участия в коалиционном соглашении"

На сайте "Блока Петра Порошенко" 15 ноября опубликовали рабочий вариант текста коалиционного соглашения. Состоит из 66 страниц, 17 разделов. Вскоре его должны подписать партия президента, "Самопоміч", "Народный фронт", "Радикальная партия" и "Батьківщина". Об этом политические силы договариваются около четырех недель — с 27 октября.

— Это соглашение сорвет коалицию, — говорит 53-летний Юрий Ганущак, бывший нардеп от "Батьківщини". — Конфликты внутри неизбежны. Потому что будущая коалиция — это солянка из либералов и фракций социалистического характера. Единственное, что их будет сдерживать, — война.

В соглашении есть четыре проблемных момента. Первое. Плохо, что в него не подали раздел с названием "Регламент работы", который обязывал бы фракции и правительство работать сплоченно.

Второе. Не урегулировано рассмотрение вопросов, которые дестабилизируют бюджет. Нужно внести изменения в Конституцию. Во-первых, относительно ограничения дефицита бюджета. Во-вторых, сделать процедурные ограничения: запретить депутатам подавать законопроекты, которые касаются увеличения расходов или уменьшения доходов бюджета. Это имеет право делать только правительство. Жесткая норма, но она существует во многих странах. Также нужны изменения к Конституции относительно децентрализации власти и судопроизводства. Для этого имеем не больше трех месяцев, пока люди не устали от треугольника: глава государства — Верховная Рада — правительство.

Третье. Президентская фракция обременяет Порошенко. Депутаты захотят возобновить его влияние и сделать вторым Януковичем. А у главы государства связаны руки, чтобы распускать парламент в случае его кризиса. Кроме того, имеет наибольшую фракцию и, конечно, Порошенко будет жаль это делать. В Администрации президента постоянно будут хотеть управлять правительством. Это не понравится Кабмину. Если не установят жесткие правила игры, может повториться история, которая была между премьер-министром Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко в 2005 году. Поэтому президент вообще не должен принимать участия в коалиционном соглашении. Потому что это договор внутри парламента и правительства. Роль Порошенко иная — это кнопка перезапуска Верховной Рады и безопасность страны.

Четвертое. Отмена депутатской неприкосновенности, прописанная в соглашении, поставит крест на парламентаризме в Украине. Если депутаты действительно откажутся от этого, то больших идиотов я еще не видел. Сделают себе "харакири". Потому что наше правительство обычно не любит, чтобы его контролировали. А единственный, кто может это делать, — парламент. Без неприкосновенности нардепам будет трудно влиять на Кабмин. Станут уязвимыми.

Сейчас вы читаете новость «"Президент вообще не должен принимать участия в коалиционном соглашении"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть